Property prices in Montreuil (93100): median 5 931 €/m² (flats)
Median price per m² in Montreuil, Seine-Saint-Denis, calculated from sales actually recorded (official DVF data, DGFiP / Etalab) — and not from listings.
Houses — 2025 median
6 023 €/m²
+25,6 % since 2014
Flats — 2025 median
5 931 €/m²
+32,0 % since 2014
Price per m² trend (2014–2025)
Spotted a listing here?
Enter its price and size: gap with the local market and negotiation room in 10 seconds, no sign-up.
Past judicial auction sales in Montreuil (93100)
99 adjudications recorded from 1999 to 2026; median hammer price €247,000. Where the starting price is known (30 sales), the hammer price reached a median 1.9 × the starting price.
| Hearing | Property | Starting price | Sold for |
|---|---|---|---|
| Sep 24, 2026 | Un appartement en duplex — de 131,26 m², comprenant : Au 4ème étage : séjour, dégagement, salle d'eau avec wc, trois … | 580,000 € | 585,000 € |
| Jun 9, 2026 | Un appartement — de 38,6 m², au 3ème étage couloir gauche, 2ème porte droite, comprenant : entrée, cuisine,… | 20,000 € | 165,000 € |
| Mar 17, 2026 | Un appartement — de 68,71 m² (hors balcons), bâtiment B20, escalier 1, au 2ème étage, porte gauche escalier… | 100,000 € | 150,000 € |
| Nov 18, 2025 | Un appartement — de 60,94 m², au 3ème étage, comprenant : entrée, salon, cuisine, wc, salle de bains, deux … | 40,000 € | 215,000 € |
| Nov 18, 2025 | Un bâtiment — comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, un local commercial avec atelier et bureau, un a… | 130,000 € | 1,127,000 € |
| Sep 2, 2025 | Un appartement — de 36 m², au 6ème étage, comprenant : salon avec cuisine ouverte, chambre, salle de bains,… | 70,000 € | 162,000 € |
| Jul 1, 2025 | Un ensemble immobilier — comprenant : Deux locaux à usage d'activité, au rez-de-chaussée Dix emplacements de [...] | 600,000 € | 950,000 € |
| Mar 18, 2025 | Un pavillon mitoyen (J) — Au 94, rue Molière dans une petite copropriété, composé d'un rez-de-chaussée et de deux [.… | 233,000 € | 351,000 € |
| Mar 11, 2025 | Une maison d'habitation — de 323,92 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : cuisine, pièce desservant plusieurs espace… | 400,000 € | 535,000 € |
| Jan 7, 2025 | Un appartement — bâtiment B, au 2ème étage, porte gauche par l'escalier, comprenant : pièce principale avec… | 80,000 € | 145,000 € |
| Oct 8, 2024 | Un immeuble — à usage de bureaux d'une superficie de 248,53 m² et à usage d'habitation d'une superficie … | 1,700,000 € | 1,275,001 € |
| Mar 26, 2024 | Un appartement — de 43,18 m², au 3ème étage, porte gauche, comprenant : cuisine, une chambre, salle de bain… | 30,000 € | 140,000 € |
| Mar 19, 2024 | Un appartement — de 63,03 m², bâtiment A, au 6ème étage, à droite dans l'escalier A et à gauche en sortant … | 20,000 € | 140,000 € |
| Jan 16, 2024 | Un pavillon — de 78 m², composé : d'une entrée, pièce principale et coin-cuisine, toilettes À l'étage : … | 180,000 € | 250,000 € |
| Nov 21, 2023 | Un local commercial — bâtiment A, rez-de-chaussée, comprenant : une pièce et un bureau Au sous-sol : un bureau, … | 30,000 € | 100,000 € |
| Sep 5, 2023 | Locaux — de 269,80 m² | 276,100 € | 276,101 € |
| Sep 5, 2023 | - — Au 26, rue des Sorins Cadastrés section AT n°202 pour 2a 23ca - DES LOCAUX au 2ème étage, … | 450,000 € | 225,001 € |
| Jul 12, 2022 | Un appartement — de 67,02 m², au 4ème étage gauche, comprenant : entrée, couloir, salon-séjour, deux chambr… | 50,000 € | 357,000 € |
| Mar 1, 2022 | Un studio — de 20,11 m², au 1er étage, comprenant : entrée, cuisine, pièce à vivre, salle d'eau avec w… | 50,000 € | 118,000 € |
| Jun 22, 2021 | Un pavillon d'habitation — élevé sur : sous-sol semi-enterré : garage d'un rez-de-chaussée : cuisine, séjour, wc d'un… | 138,000 € | 248,000 € |
Source: public adjudication results (Licitor). The 20 most recent sales are listed; starting prices are completed progressively.
See upcoming auctions →Eyeing a property in Montreuil?
An AI expert's opinion on its price, its points of caution and your negotiation margin.
Year-by-year data — 93100
| Year | Houses (€/m²) | Sales | Flats (€/m²) | Sales |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 794 € | 247 | 4 493 € | 928 |
| 2015 | 4 953 € | 243 | 4 596 € | 1068 |
| 2016 | 4 800 € | 229 | 4 630 € | 1034 |
| 2017 | 4 804 € | 265 | 4 848 € | 1502 |
| 2018 | 5 599 € | 252 | 5 171 € | 1165 |
| 2019 | 6 175 € | 290 | 5 789 € | 1109 |
| 2020 | 6 682 € | 199 | 6 403 € | 848 |
| 2021 | 7 140 € | 286 | 6 617 € | 1254 |
| 2022 | 7 143 € | 265 | 6 778 € | 1239 |
| 2023 | 7 312 € | 198 | 6 381 € | 949 |
| 2024 | 5 822 € | 177 | 5 714 € | 835 |
| 2025 | 6 023 € | 212 | 5 931 € | 943 |
* fewer than 5 recorded sales: indicative median. Source: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Median prices per m², excluding land and outbuildings.
Neighbouring towns — Seine-Saint-Denis
The closest postcodes, with their median house price.