Precios inmobiliarios en Mareuil-lès-Meaux (77100): mediana 3 125 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Mareuil-lès-Meaux, Meaux, Nanteuil-lès-Meaux, Seine-et-Marne, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
2 777 €/m²
+14,2 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
3 125 €/m²
+14,1 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
10 cálculos realizados en este código postal en los últimos 30 días (estimaciones, rentabilidades, comparaciones) — índice de demanda MyHomePrice
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Mareuil-lès-Meaux (77100)
17 adjudicaciones registradas de 2001 a 2024; precio de adjudicación mediano 148.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (12 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.3 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 7 mar 2024 | Une maison d'habitation | 50.000 € | 148.000 € |
| 27 jun 2023 | Un appartement — de 58,40 m², bâtiment A, ayant son accès par l'entrée n°1, à gauche au fond, portant le n°… | 40.000 € | 116.000 € |
| 4 feb 2021 | Un immeuble à usage d'habitation et de commerce — Superficie : 114,38 m² DPE : non renseigné Cadastré section BE n°112 [...] | 185.000 € | 152.000 € |
| 3 dic 2020 | Un appartement duplex — de 113,76m², avec cellier. Les lieux sont occupés par le propriétaire | 40.000 € | 110.000 € |
| 3 dic 2020 | Un appartement — Superficie 82,64 m² de type F5 DPE : non fourni en l'absence de justificatifs (lot 93) - U… | 61.000 € | 96.000 € |
| 7 nov 2019 | Un appartement — Superficie : 56,59 m² DPE : F (lot 59) Dépendant d'un ensemble immobilier cadastré section… | 48.000 € | 73.000 € |
| 7 nov 2019 | Un pavillon à usage d'habitation — Superficie de 140,02 m² DPE : E Lot n°11 cadastré section AN 484 pour 4a 50ca | 95.000 € | 236.000 € |
| 4 jul 2019 | Un pavillon d'habitation — Surface : 113,69 m² - DPE : D du lotissement dénommé "Les Hauts de Chantereine" (lot n°118… | 96.000 € | 238.000 € |
| 4 abr 2019 | Un appartement — d'une superficie de 21,2 m², dépendant d'un ensemble immobilier DPE : non réalisable en l'… | 12.000 € | 75.000 € |
| 7 feb 2019 | Un pavillon — d'une superficie de 99,15 m², lot n°1 DPE : E Dans un ensemble immobilier, cadastré sectio… | 115.000 € | 172.000 € |
| 7 feb 2019 | Un pavillon à usage d'habitation — d'une superficie de 86,96 m² DPE : C Dans un ensemble immobilier, cadastré section [...] | 84.000 € | 184.000 € |
| 20 sept 2018 | Un appartement — d'une superficie de 70,71 m² DPE : non réalisable en l'absence de justificatif lot n°40 - … | 69.200 € | 128.000 € |
| 1 feb 2018 | Un appartement — au 12ème étage de la tour C, comprenant : entrée, cuisine donnant sur un balcon couvert, w… | — | 48.000 € |
| 4 oct 2012 | Une maison d'habitation — d'une superficie de 100 m² environ, DPE : F cadastrée section AB n°220 pour 5a 95ca | — | 215.000 € |
| 11 mar 2003 | Un pavillon — sur un terrain d'une superficie de 622 m² | — | 82.000 € |
| 24 oct 2002 | Un local industriel — sur un terrain d'environ 5 666 m². Loué | — | 302.000 € |
| 25 oct 2001 | Un pavillon — élevé sur sous-sol complet et rez-de-chaussée surélevé sur un terrain de 1 181 m² | — | 5.030.817 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Mareuil-lès-Meaux en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 77100
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 432 € | 187 | 2 739 € | 514 |
| 2015 | 2 258 € | 246 | 2 873 € | 590 |
| 2016 | 2 441 € | 223 | 2 857 € | 575 |
| 2017 | 2 496 € | 289 | 2 797 € | 620 |
| 2018 | 2 389 € | 261 | 2 887 € | 743 |
| 2019 | 2 574 € | 278 | 2 895 € | 741 |
| 2020 | 2 549 € | 258 | 2 946 € | 643 |
| 2021 | 2 691 € | 289 | 3 103 € | 785 |
| 2022 | 2 878 € | 264 | 3 360 € | 903 |
| 2023 | 2 802 € | 217 | 3 261 € | 679 |
| 2024 | 2 419 € | 162 | 3 162 € | 571 |
| 2025 | 2 777 € | 225 | 3 125 € | 498 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Seine-et-Marne
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.