Precios inmobiliarios en Massy (91300): mediana 4 143 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Massy, Essonne, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
4 468 €/m²
+9,5 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
4 143 €/m²
+45,6 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Massy (91300)
25 adjudicaciones registradas de 2006 a 2024; precio de adjudicación mediano 121.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (14 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 3.1 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 12 jun 2024 | Un studio — de 19 m² (référence T1 - 516), bâtiment "A-B", au 5ème étage, desservi par les ascenseurs … | 16.000 € | 45.000 € |
| 13 mar 2024 | Un appartement — de type T4 - Une cave Correspondant aux lots n°22 et 74 du RCP Occupé par la propriétaire | 43.000 € | 147.000 € |
| 10 ene 2024 | Un appartement — de 63,29 m², au 1er étage, ascenseur droit, escalier gauche, de type F3, comprenant : entr… | 70.000 € | 87.000 € |
| 13 sept 2023 | Un appartement — de 95,37 m² (hors balcon), dans le bâtiment A, au 1er étage gauche, comprenant : séjour, t… | 30.000 € | 177.000 € |
| 24 may 2023 | Un appartement — de 77,59 m² (hors balcon), bâtiment unique, escalier unique, au 3ème étage, comprenant : e… | 13.000 € | 123.000 € |
| 10 may 2023 | Un appartement T1 — de 17,83 m², au niveau -1, rez-de-chaussée bas, portant le n°00.03, composé : entrée, pièc… | 16.000 € | 40.000 € |
| 25 ene 2023 | Une propriété — de 126,93 m² (hors sous-sol et hauteur inférieure à 1,80 m) - Surface au sol totale : 230,… | 230.000 € | 230.500 € |
| 25 may 2022 | Un appartement — de quatre pièces principales, au 2ème étage, escalier C, portant le n°3.321, avec loggias … | 50.000 € | 237.000 € |
| 10 nov 2021 | Un studio meublé — au 2ème étage, accès par les escaliers A et B et les ascenseurs A1 et A2 dans le dégagemen… | 30.000 € | 70.000 € |
| 10 mar 2021 | Un appartement — de 69,37 m², escalier B4, au 1er étage porte droite, comprenant : entrée, cuisine, trois c… | 20.000 € | 121.000 € |
| 25 nov 2020 | Un appartement — de 54,82 m² (hors loggia), immeuble G, bâtiment 2, au 1er étage droite, comprenant : [...] | 30.000 € | 151.000 € |
| 26 jun 2019 | Un appartement — de 49,60 m², dans le bâtiment unique, au 1er étage, hall 2, escalier E, porte droite, comp… | 30.000 € | 116.000 € |
| 28 nov 2018 | Un appartement de trois pièces principales — de 49,96 m², au 3ème étage, de la cage "6" du bâtiment, comrpenant : [...] | 40.000 € | 81.000 € |
| 9 may 2018 | Un appartement — de 57,46 m², dans le bâtiment C, 2ème étage droite, comprenant : entrée avec placard, séjo… | 150.000 € | 202.000 € |
| 8 nov 2017 | Un appartement de trois pièces principales | — | 106.000 € |
| 8 nov 2017 | Un box — au 1 à 15, av. Nationale au 1er sous-sol (lot n°194) Loué - Un box au 1 à 15 bis, allée de… | — | 47.000 € |
| 25 ene 2017 | Un appartement — de 82,442 m², au 2ème étage, n°23 de type F4, comprenant : entrée, salon-salle à manger, l… | — | 112.000 € |
| 9 nov 2016 | Un appartement — de 50,98 m², escalier B, au 4ème étage, à gauche, comprenant : entrée, séjour, deux chambr… | — | 82.000 € |
| 14 ene 2015 | Un appartement de cinq pièces — de 71,40 m² (Loi Carrez), au 2ème étage droite (cage 2 du bâtiment), comprenant : [...] | — | 82.000 € |
| 12 nov 2014 | Un appartement — d'une superficie de 75,90 m² (hors balcons-loggia), situé au 15ème étage, à droite de l'as… | — | 123.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Massy en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 91300
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 081 € | 46 | 2 846 € | 409 |
| 2015 | 3 832 € | 68 | 3 635 € | 537 |
| 2016 | 3 801 € | 80 | 3 276 € | 533 |
| 2017 | 4 123 € | 87 | 3 387 € | 586 |
| 2018 | 4 159 € | 66 | 3 563 € | 565 |
| 2019 | 4 200 € | 82 | 3 524 € | 521 |
| 2020 | 4 658 € | 43 | 3 591 € | 375 |
| 2021 | 4 899 € | 88 | 4 488 € | 710 |
| 2022 | 5 104 € | 83 | 4 547 € | 691 |
| 2023 | 5 318 € | 46 | 4 468 € | 595 |
| 2024 | 4 574 € | 63 | 4 143 € | 483 |
| 2025 | 4 468 € | 66 | 4 143 € | 459 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Essonne
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.