Immobilienpreise in Massy (91300): Median 4 143 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Massy, Essonne, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
4 468 €/m²
+9,5 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
4 143 €/m²
+45,6 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Massy (91300)
25 Zuschläge von 2006 bis 2024 erfasst; medianer Zuschlagspreis 121.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (14 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 3.1-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 12.06.2024 | Un studio — de 19 m² (référence T1 - 516), bâtiment "A-B", au 5ème étage, desservi par les ascenseurs … | 16.000 € | 45.000 € |
| 13.03.2024 | Un appartement — de type T4 - Une cave Correspondant aux lots n°22 et 74 du RCP Occupé par la propriétaire | 43.000 € | 147.000 € |
| 10.01.2024 | Un appartement — de 63,29 m², au 1er étage, ascenseur droit, escalier gauche, de type F3, comprenant : entr… | 70.000 € | 87.000 € |
| 13.09.2023 | Un appartement — de 95,37 m² (hors balcon), dans le bâtiment A, au 1er étage gauche, comprenant : séjour, t… | 30.000 € | 177.000 € |
| 24.05.2023 | Un appartement — de 77,59 m² (hors balcon), bâtiment unique, escalier unique, au 3ème étage, comprenant : e… | 13.000 € | 123.000 € |
| 10.05.2023 | Un appartement T1 — de 17,83 m², au niveau -1, rez-de-chaussée bas, portant le n°00.03, composé : entrée, pièc… | 16.000 € | 40.000 € |
| 25.01.2023 | Une propriété — de 126,93 m² (hors sous-sol et hauteur inférieure à 1,80 m) - Surface au sol totale : 230,… | 230.000 € | 230.500 € |
| 25.05.2022 | Un appartement — de quatre pièces principales, au 2ème étage, escalier C, portant le n°3.321, avec loggias … | 50.000 € | 237.000 € |
| 10.11.2021 | Un studio meublé — au 2ème étage, accès par les escaliers A et B et les ascenseurs A1 et A2 dans le dégagemen… | 30.000 € | 70.000 € |
| 10.03.2021 | Un appartement — de 69,37 m², escalier B4, au 1er étage porte droite, comprenant : entrée, cuisine, trois c… | 20.000 € | 121.000 € |
| 25.11.2020 | Un appartement — de 54,82 m² (hors loggia), immeuble G, bâtiment 2, au 1er étage droite, comprenant : [...] | 30.000 € | 151.000 € |
| 26.06.2019 | Un appartement — de 49,60 m², dans le bâtiment unique, au 1er étage, hall 2, escalier E, porte droite, comp… | 30.000 € | 116.000 € |
| 28.11.2018 | Un appartement de trois pièces principales — de 49,96 m², au 3ème étage, de la cage "6" du bâtiment, comrpenant : [...] | 40.000 € | 81.000 € |
| 09.05.2018 | Un appartement — de 57,46 m², dans le bâtiment C, 2ème étage droite, comprenant : entrée avec placard, séjo… | 150.000 € | 202.000 € |
| 08.11.2017 | Un appartement de trois pièces principales | — | 106.000 € |
| 08.11.2017 | Un box — au 1 à 15, av. Nationale au 1er sous-sol (lot n°194) Loué - Un box au 1 à 15 bis, allée de… | — | 47.000 € |
| 25.01.2017 | Un appartement — de 82,442 m², au 2ème étage, n°23 de type F4, comprenant : entrée, salon-salle à manger, l… | — | 112.000 € |
| 09.11.2016 | Un appartement — de 50,98 m², escalier B, au 4ème étage, à gauche, comprenant : entrée, séjour, deux chambr… | — | 82.000 € |
| 14.01.2015 | Un appartement de cinq pièces — de 71,40 m² (Loi Carrez), au 2ème étage droite (cage 2 du bâtiment), comprenant : [...] | — | 82.000 € |
| 12.11.2014 | Un appartement — d'une superficie de 75,90 m² (hors balcons-loggia), situé au 15ème étage, à droite de l'as… | — | 123.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Massy im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 91300
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 081 € | 46 | 2 846 € | 409 |
| 2015 | 3 832 € | 68 | 3 635 € | 537 |
| 2016 | 3 801 € | 80 | 3 276 € | 533 |
| 2017 | 4 123 € | 87 | 3 387 € | 586 |
| 2018 | 4 159 € | 66 | 3 563 € | 565 |
| 2019 | 4 200 € | 82 | 3 524 € | 521 |
| 2020 | 4 658 € | 43 | 3 591 € | 375 |
| 2021 | 4 899 € | 88 | 4 488 € | 710 |
| 2022 | 5 104 € | 83 | 4 547 € | 691 |
| 2023 | 5 318 € | 46 | 4 468 € | 595 |
| 2024 | 4 574 € | 63 | 4 143 € | 483 |
| 2025 | 4 468 € | 66 | 4 143 € | 459 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Essonne
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.