Immobilienpreise in Cachan (94230): Median 4 901 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Cachan, Val-de-Marne, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
5 634 €/m²
+6,1 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
4 901 €/m²
+6,1 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Cachan (94230)
25 Zuschläge von 2000 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 212.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (7 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.4-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 24.09.2026 | Un appartement — de 30,45 m², au 3ème étage, 2ème porte gauche ascenseur, comprenant : entrée, salle d'eau/… | 47.000 € | 114.000 € |
| 31.10.2024 | Un appartement — de 163,56 m² À l'extérieur : terrasse avec accès à deux espaces à usage de cave, jardin, d… | 193.000 € | 291.000 € |
| 11.05.2023 | Trois studios — accès par les ascenseurs A et B, dans le dégagement commun 2, au 4ème étage, portant les n… | 70.000 € | 250.000 € |
| 20.04.2023 | Un studio — de 22,08 m², au 6ème étage, n°303, comprenant : entrée avec placard, séjour avec coin-cuis… | 50.000 € | 78.000 € |
| 25.03.2021 | Un appartement — cage A, au 3ème étage, comprenant : entrée, séjour, trois chambres, cuisine, salle de bain… | 100.000 € | 385.000 € |
| 12.11.2020 | Un appartement — de 80,86 m² (hors terrasse), au 1er étage de la cage d'escalier "A", n°A 11, comprenant : … | 20.000 € | 335.000 € |
| 05.03.2020 | Un appartement — de 49,56 m², bâtiment B, escalier 8, au 2ème étage, porte droite, comprenant : entrée, séj… | 100.000 € | 142.000 € |
| 23.11.2017 | Un appartement — de 71,05 m² (hors balcons), bâtiment C4, au 2ème étage droite ascenseur, comprenant : entr… | — | 166.000 € |
| 11.05.2017 | Un appartement — de 50,20 m², de trois pièces principales une cave | — | 115.000 € |
| 11.05.2017 | Un pavillon — comprenant : Au rez-de-chaussée : salle à manger, cuisine, wc et couloir Au 1er étage : tr… | — | 600.000 € |
| 26.01.2017 | Un pavillon — comprenant : au sous-sol : garage, cave et chaufferie au rez-de-chaussée : cuisine, salle … | — | 402.000 € |
| 27.10.2016 | Une grande boutique — et un sous-sol d'une superficie totale de 339.70 m² | — | 171.000 € |
| 23.06.2016 | Une maison — de 50,20 m² (Loi Carrez), comprenant : entrée, chambre, salle de bains, débarras attenant,… | — | 140.000 € |
| 14.04.2016 | Un appartement — d'une superficie de 28 m², escalier 4, au 3ème étage, à droite, comprenant : entrée, cuisi… | — | 93.000 € |
| 24.10.2013 | Un appartement — d'une superficie de 81,28 m², (hors balcon), situé dans le bâtiment C1, au 13ème étage à d… | — | 212.000 € |
| 15.11.2012 | Un local commercial — dont une partie a été affectée par le propriétaire à usage d'habitation, d'une surface tot… | — | 132.000 € |
| 08.12.2011 | Une boutique — situé au rez-de-chaussée, comprenant : un local avec boutique et arrière-boutique, vitrine… | — | 78.000 € |
| 10.03.2011 | Un appartement de trois pièces — d'une superficie de 61,8 m², au 2ème étage, porte gauche - Une cave au sous-sol - Un [...] | — | 226.000 € |
| 25.11.2010 | Un appartement de deux pièces principales — d'une superficie de 32,8 m², au 4ème étage, escalier 4, face porte gauche, [...] | — | 106.000 € |
| 11.02.2010 | Un pavillon — élevé sur cave, comprenant : au rez-de-chaussée : hall, trois pièces, chambre, à l'étage :… | — | 241.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Cachan im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 94230
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 5 308 € | 56 | 4 617 € | 256 |
| 2015 | 5 500 € | 81 | 4 719 € | 282 |
| 2016 | 5 164 € | 84 | 4 324 € | 266 |
| 2017 | 5 034 € | 78 | 4 525 € | 316 |
| 2018 | 6 109 € | 72 | 4 830 € | 296 |
| 2019 | 6 110 € | 66 | 4 769 € | 260 |
| 2020 | 6 609 € | 74 | 5 124 € | 214 |
| 2021 | 7 103 € | 82 | 5 402 € | 305 |
| 2022 | 7 305 € | 66 | 5 460 € | 334 |
| 2023 | 6 923 € | 57 | 5 326 € | 206 |
| 2024 | 5 282 € | 47 | 4 932 € | 202 |
| 2025 | 5 634 € | 52 | 4 901 € | 224 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Val-de-Marne
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.