Property prices in Chapet (78130): median 1 892 €/m² (flats)
Median price per m² in Chapet, Les Mureaux, Yvelines, calculated from sales actually recorded (official DVF data, DGFiP / Etalab) — and not from listings.
Houses — 2025 median
2 713 €/m²
+13,5 % since 2014
Flats — 2025 median
1 892 €/m²
-11,6 % since 2014
Price per m² trend (2014–2025)
Spotted a listing here?
Enter its price and size: gap with the local market and negotiation room in 10 seconds, no sign-up.
Past judicial auction sales in Chapet (78130)
64 adjudications recorded from 1999 to 2025; median hammer price €93,500. Where the starting price is known (41 sales), the hammer price reached a median 2 × the starting price.
| Hearing | Property | Starting price | Sold for |
|---|---|---|---|
| Oct 1, 2025 | Un appartement — de 41,91 m², escalier A, dans les combles (au 4ème étage), n°404, comprenant : entrée, séj… | 15,000 € | 98,000 € |
| Dec 13, 2023 | Une maison d'habitation — de 132,81 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : une entrée, un salon séjour avec espace [.… | 130,000 € | 224,000 € |
| Oct 25, 2023 | Un appartement — de 67,02 m², de trois pièces, accès par le couloir de l'aile sud, 3ème porte à droite, com… | 35,000 € | 53,000 € |
| Sep 13, 2023 | Un local à usage de bureau — de 11,35 m², au 3ème étage à gauche, 3ème porte de gauche, composé d'un espace unique [...… | 15,000 € | 15,000 € |
| Jun 28, 2023 | Un appartement — de 58,29 m², bâtiment G1, au 5ème étage gauche, de trois pièces principales Occupé - Une c… | 36,000 € | 71,000 € |
| Jun 7, 2023 | Une maison d'habitation — de 35 m², bâtiment B, comprenant : Au rez-de-chaussée : espace principal, salle de bains [… | 25,000 € | 49,000 € |
| Jun 7, 2023 | Un appartement — de 80,87 m², bâtiment C, au 1er étage, de type 4L, de quatre pièces principales, n°21, com… | 80,000 € | 60,001 € |
| Apr 5, 2023 | Un appartement — de 77,20 m², dans le bâtiment B4, au 4ème étage, escalier III, de quatre pièces principale… | 25,000 € | 95,000 € |
| Mar 29, 2023 | Une villa — de 140,03 m², de type Dampierre, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée et couloir de de… | 110,000 € | 189,000 € |
| Jan 11, 2023 | Un appartement — de 76,56 m², dans le bâtiment F5, escalier I au 5ème étage, de type 4, comprenant : cuisin… | 37,000 € | 112,000 € |
| Nov 23, 2022 | Un appartement — de 75,18 m², au 3ème étage gauche, escalier A, de quatre pièces principales, comprenant : … | 17,500 € | 88,000 € |
| Sep 21, 2022 | Un appartement — de 55,309 m², bâtiment B, escalier 2, au rez-de-chaussée fond droite : de trois pièces pri… | 40,000 € | 94,000 € |
| Jun 15, 2022 | Un appartement — d'une superficie Loi Carrez de 78,52 m², de quatre pièces principales, dans le bâtiment F5… | 40,000 € | 98,000 € |
| May 11, 2022 | Un appartement — de 31,09 m², dans le bâtiment B2, au 3ème étage, escalier unique, milieu gauche, comprenan… | 20,000 € | 48,000 € |
| Mar 9, 2022 | Un appartement — de 77,37 m², de quatre pièces principales - Un emplacement de parking - Une cave Occupé | 60,000 € | 60,001 € |
| Dec 8, 2021 | Une maison à usage d'habitation — d'une surface habitable de 57,11 m², élevée sur sous-sol et disposant d'un [...] | 42,000 € | 128,000 € |
| Dec 8, 2021 | Un appartement — de 41,72 m², au rez-de-chaussée, de deux pièces principales - Un stationnement en sous-sol… | 41,600 € | 86,000 € |
| Dec 1, 2021 | Une maison — de 95,02 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine, salle à manger/salon, ling… | 36,000 € | 172,000 € |
| Sep 8, 2021 | Un appartement — de 78,41 m², dans le bâtiment B3, 4ème étage, de type 4A, de quatre pièces principales, co… | 25,000 € | 76,000 € |
| May 12, 2021 | Un logement et un local — Surface loi Carrez : 22,99 m² Le bien est loué | 23,100 € | 60,000 € |
Source: public adjudication results (Licitor). The 20 most recent sales are listed; starting prices are completed progressively.
See upcoming auctions →Eyeing a property in Chapet?
An AI expert's opinion on its price, its points of caution and your negotiation margin.
Year-by-year data — 78130
| Year | Houses (€/m²) | Sales | Flats (€/m²) | Sales |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 390 € | 102 | 2 140 € | 109 |
| 2015 | 2 328 € | 117 | 2 283 € | 119 |
| 2016 | 2 418 € | 103 | 1 778 € | 112 |
| 2017 | 2 315 € | 138 | 1 752 € | 112 |
| 2018 | 2 577 € | 137 | 1 721 € | 127 |
| 2019 | 2 347 € | 139 | 1 543 € | 136 |
| 2020 | 2 716 € | 125 | 1 829 € | 128 |
| 2021 | 2 775 € | 134 | 1 933 € | 174 |
| 2022 | 2 873 € | 130 | 2 267 € | 166 |
| 2023 | 2 933 € | 85 | 2 012 € | 151 |
| 2024 | 2 763 € | 75 | 1 873 € | 86 |
| 2025 | 2 713 € | 91 | 1 892 € | 99 |
* fewer than 5 recorded sales: indicative median. Source: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Median prices per m², excluding land and outbuildings.
Neighbouring towns — Yvelines
The closest postcodes, with their median house price.