Precios inmobiliarios en Champigny-sur-Marne (94500): mediana 3 720 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Champigny-sur-Marne, Val-de-Marne, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
4 299 €/m²
+19,9 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
3 720 €/m²
+16,4 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
27 cálculos realizados en este código postal en los últimos 30 días (estimaciones, rentabilidades, comparaciones) — índice de demanda MyHomePrice
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Champigny-sur-Marne (94500)
132 adjudicaciones registradas de 2000 a 2026; precio de adjudicación mediano 146.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (46 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.4 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 24 sept 2026 | Un appartement — de 51,54 m², dans le bâtiment F, escalier 20, au 1er étage, porte de gauche, comprenant : … | 19.000 € | 121.000 € |
| 10 sept 2026 | Un pavillon d'habitation — de 108,20 m², élevé sur sous-sol total de 85,57 m² à usage de cave/garage et buanderie, su… | 70.000 € | 277.000 € |
| 25 jun 2026 | Un appartement — de 80,56 m², dans le bâtiment C1 et C2, au 1er étage, de type 4PC, comprenant : entrée, dé… | 30.000 € | 106.000 € |
| 25 jun 2026 | Un appartement — au 4ème étage du bâtiment A, comprenant : entrée, salle de séjour, deux chambres, cuisine,… | 165.000 € | 165.000 € |
| 18 jun 2026 | Un appartement — de 57,47 m², au 1er étage Formant les lots n°21, 24 et 25 de la division de l'immeuble Lou… | 5700 € | 76.500 € |
| 18 jun 2026 | Un local commercial — de 58,10 m², au rez-de-chaussée Formant les lots n°18 et 19 de la division de l'immeuble L… | 5700 € | 126.008 € |
| 11 jun 2026 | Un appartement — bâtiment B, au 1er étage à gauche en sortant de l'ascenseur, de trois pièces principales a… | 64.000 € | 133.000 € |
| 2 abr 2026 | Un appartement — de 62,06 m², bâtiment A, au 4ème étage Cave, n°9 Parking, n°9 Occupé | 100.000 € | 150.000 € |
| 26 jun 2025 | Un appartement — de 60 m², bâtiment B, au 1er étage, comprenant : entrée, cuisine, séjour avec balcon, deux… | 30.000 € | 47.000 € |
| 12 jun 2025 | Un bureau — de 22,96 m², aménagé en local d'habitation, au 1er étage, comprenant : pièce principale av… | 27.500 € | 70.000 € |
| 12 jun 2025 | Un pavillon — comprenant : deux pièces, cuisine, sans sanitaire ni assainissement | 76.000 € | 135.000 € |
| 27 mar 2025 | Un appartement — de 69,45 m², bâtiment B12, au 3ème étage, comprenant : entrée, couloir, trois pièces, espa… | 32.000 € | 67.000 € |
| 16 ene 2025 | . — Un bureau aménagé en - LOCAL d'habitation de 22,96 m², au 1er étage, 2ème porte à gauche, … | 20.000 € | 25.000 € |
| 16 ene 2025 | Un studio — de 21,88 m², bâtiment A, au 1er étage, porte gauche, comprenant : entrée, chambre, cuisine… | 15.000 € | 81.000 € |
| 12 dic 2024 | Un pavillon d'habitation — de 153,39 m² (hors sous-sol), comprenant : Au sous-sol : entrée/pièce, cuisine Au [...] | 160.000 € | 227.000 € |
| 10 oct 2024 | Un appartement — de 84,13 m², bâtiment A, au 1er étage, face à l'ascenseur, comprenant : entrée, salle de s… | 28.000 € | 167.000 € |
| 28 mar 2024 | Un appartement — de 41,68 m², bâtiment A, au 1er étage, 2ème porte droite, sur palier escalier A2, comprena… | 95.000 € | 100.000 € |
| 14 mar 2024 | Un appartement — de 68,01 m² Une cave | 40.000 € | 73.000 € |
| 29 feb 2024 | Un appartement — de 69,20 m², bâtiment B12, au 14ème étage, à gauche du palier, porte à droite, comprenant … | 25.000 € | 91.000 € |
| 12 oct 2023 | Un pavillon d'habitation — élevé sur terre-plein et comprenant : Au rez-de-chaussée : pièce avec coin-cuisine en [...… | 15.000 € | 52.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Champigny-sur-Marne en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 94500
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 585 € | 241 | 3 197 € | 412 |
| 2015 | 3 500 € | 300 | 3 090 € | 496 |
| 2016 | 3 710 € | 293 | 3 015 € | 441 |
| 2017 | 3 942 € | 347 | 3 131 € | 509 |
| 2018 | 4 052 € | 344 | 3 203 € | 499 |
| 2019 | 3 996 € | 380 | 3 252 € | 542 |
| 2020 | 4 375 € | 349 | 3 506 € | 509 |
| 2021 | 4 741 € | 348 | 3 935 € | 740 |
| 2022 | 4 960 € | 348 | 4 057 € | 650 |
| 2023 | 4 923 € | 255 | 3 929 € | 423 |
| 2024 | 4 426 € | 217 | 3 721 € | 405 |
| 2025 | 4 299 € | 276 | 3 720 € | 382 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Val-de-Marne
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.