Precios inmobiliarios en Le Perreux-sur-Marne (94170): mediana 5 383 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Le Perreux-sur-Marne, Val-de-Marne, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
6 073 €/m²
+22,9 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
5 383 €/m²
+21,5 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
10 cálculos realizados en este código postal en los últimos 30 días (estimaciones, rentabilidades, comparaciones) — índice de demanda MyHomePrice
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Le Perreux-sur-Marne (94170)
64 adjudicaciones registradas de 2000 a 2026; precio de adjudicación mediano 256.500 €. Cuando se conoce el precio de salida (15 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.8 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 24 sept 2026 | Un studio — de 25,08 m² (hors terrasse), au rez-de-chaussée porte droite dans le couloir après l'entré… | 57.200 € | 106.000 € |
| 25 jun 2026 | Un local commercial — de 119,35 m², au rez-de-chaussée, comprenant : bar, tabac, restaurant, deux sanitaires, cu… | 250.000 € | 701.000 € |
| 12 feb 2026 | Un studio — de 27,88 m², au rez-de-chaussée, porte gauche, comprenant : séjour en entrant, cuisine, sa… | 15.000 € | 113.000 € |
| 22 may 2025 | Un appartement — de 40,90 m², au 4ème étage, 2ème porte à gauche, comprenant : entrée, salle à manger, séjo… | 80.000 € | 100.000 € |
| 28 nov 2024 | Un appartement — de 66,83 m², bâtiment A, escalier A, au rez-de-chaussée gauche, comprenant : entrée, trois… | 100.000 € | 301.000 € |
| 30 may 2024 | Un immeuble — composé de deux bâtiments contigus à usage principalement de bureaux | 1.111.000 € | 1.805.000 € |
| 10 jun 2021 | Un pavillon d'habitation — de 72,58m², élevé sur sous-sol total, comprenant : - au rez-de-chaussée : entrée et [...] | 434.500 € | 606.000 € |
| 25 feb 2021 | Un pavillon — de 72,58 m², à usage d'habitation, élevé sur sous-sol total, comprenant : Au rez-de-chauss… | 150.000 € | 395.000 € |
| 13 feb 2020 | Un pavillon à usage d'habitation — de 72,58 m², élevé sur sous-sol total, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée et [...] | 150.000 € | 490.000 € |
| 16 ene 2020 | Un appartement — de 28,15 m², au 1er étage, couloir de gauche, comprenant : entrée, séjour, cuisine, salle … | 25.000 € | 118.000 € |
| 28 nov 2019 | Un appartement — de 60,55 m², en duplex (hors combles de 43,85 m²), accessible actuellement par la boutique… | 93.000 € | 186.000 € |
| 29 nov 2018 | Un appartement — au rez-de-chaussée | 85.000 € | 136.000 € |
| 15 nov 2018 | Un appartement — de 51,74 m², de deux pièces principales, au rez-de-chaussée du bâtiment B, comprenant : un… | 42.000 € | 196.000 € |
| 14 jun 2018 | Un local commercial — de 17,70 m², bâtiment 3, au rez-de-chaussée, comprenant : grand local (boutique) avec déga… | 15.000 € | 45.000 € |
| 17 may 2018 | Un appartement — de 68,20 m² (hors jardin), escalier A, au rez-de-chaussée, à droite, comprenant : entrée, … | 50.000 € | 262.000 € |
| 18 ene 2018 | Un appartement — bâtiment A, au 1er étage, porte à droite, comprenant : entrée, trois pièces, cuisine, sall… | — | 242.000 € |
| 14 dic 2017 | Un appartement de deux pièces principales — bâtiment A, escalier 1, au 3ème étage, couloir gauche, porte à droite [...] | — | 95.000 € |
| 9 mar 2017 | Un appartement — de 46,30 m², au rez-de-chaussée, porte face gauche, comprenant : entrée, séjour avec cuisi… | — | 216.000 € |
| 26 ene 2017 | Un local commercial — de 14,50 m², au rez-de-chaussée, portant le n°35, lot de volume 6 | — | 29.000 € |
| 26 ene 2017 | Un appartement — d'une superficie de 41.70 m², composé de trois pièces principales, situé dans la bâtiment … | — | 110.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Le Perreux-sur-Marne en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 94170
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 940 € | 122 | 4 431 € | 381 |
| 2015 | 5 455 € | 170 | 4 497 € | 429 |
| 2016 | 5 246 € | 169 | 4 413 € | 454 |
| 2017 | 5 465 € | 191 | 4 571 € | 502 |
| 2018 | 5 860 € | 210 | 5 000 € | 610 |
| 2019 | 5 976 € | 176 | 5 000 € | 537 |
| 2020 | 6 497 € | 134 | 5 333 € | 521 |
| 2021 | 6 863 € | 195 | 5 692 € | 586 |
| 2022 | 7 644 € | 211 | 5 906 € | 559 |
| 2023 | 7 255 € | 148 | 5 733 € | 429 |
| 2024 | 6 332 € | 123 | 5 344 € | 342 |
| 2025 | 6 073 € | 115 | 5 383 € | 428 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Val-de-Marne
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.