Precios inmobiliarios en Vincennes (94300): mediana 8 570 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Vincennes, Val-de-Marne, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
11 111 €/m²
+27,9 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
8 570 €/m²
+23,4 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
26 cálculos realizados en este código postal en los últimos 30 días (estimaciones, rentabilidades, comparaciones) — índice de demanda MyHomePrice
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Vincennes (94300)
65 adjudicaciones registradas de 2000 a 2026; precio de adjudicación mediano 169.400 €. Cuando se conoce el precio de salida (20 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.4 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 8 oct 2026 | Un appartement — de 134,63 m², au 1er étage, comprenant : deux entrées, séjour double, trois chambres, cuis… | 386.100 € | 919.000 € |
| 2 jul 2026 | Une place de parking | 700.000 € | 31.000 € |
| 2 jul 2026 | Un appartement — de 134,63 m², au 1er étage, comprenant : deux entrées, séjour double, trois chambres, cuis… | 700.000 € | 350.000 € |
| 25 jun 2026 | Un appartement — de 26,23 m², au rez-de-chaussée, comprenant : entrée/pièce, pièce, cuisine/salle d'eau, wc… | 169.400 € | 169.400 € |
| 2 abr 2026 | Un appartement — de 26,23 m², au rez-de-chaussée, sur l'arrière de l'immeuble, comprenant : entrée/pièce, p… | 64.000 € | 154.000 € |
| 2 abr 2025 | Un appartement — de 14,31 m², au rez-de-chaussée droit, comprenant : pièce principale, cuisine, salle d'eau… | 40.000 € | 87.000 € |
| 30 ene 2025 | Un logement — de 20,23 m², escalier B, au 2ème étage, à droite de l'ascenseur, porte n° B223, comprenant… | 40.000 € | 41.000 € |
| 28 nov 2024 | Un appartement — de 29,81 m², bâtiment A, au rez-de-chaussée, porte à droite, dans le hall, comprenant : de… | 8200 € | 170.000 € |
| 10 oct 2024 | Trois parkings — au 2ème sous-sol (emplacements 82, 96 et 174) Occupation : voir lors de la visite | 24.000 € | 25.000 € |
| 12 oct 2023 | Un studio — de 18,02 m², bâtiment A, au 2ème étage, comprenant : kitchenette, salle d'eau, wc Libre | 36.000 € | 126.000 € |
| 23 mar 2023 | Un appartement — de 31,29 m², au 5ème étage, porte droite, comprenant : entrée, cuisine, salon, chambre, sa… | 60.000 € | 195.000 € |
| 30 jun 2022 | Un appartement — Au 2ème étage : vestiaire, cuisine, débarras, séjour double, deux chambres, salle d'eau, w… | 21.500 € | 775.000 € |
| 27 ene 2022 | Un appartement — de 30,77 m², au 3ème étage droite, 1ère et 2ème portes gauche, comprenant : entrée, séjour… | 60.000 € | 274.000 € |
| 27 may 2021 | Un appartement — de 69 m² environ, au 3ème étage, de type 3, comprenant : entrée, salle de séjour, cuisine … | 150.000 € | 501.000 € |
| 8 oct 2020 | Un appartement — de 89,72 m² (hors terrasses), escalier E1, au rez-de-chaussée, porte face, comprenant : en… | 300.000 € | 732.000 € |
| 5 mar 2020 | Un logement — de 22,22 m², bâtiment B, au 1er étage porte à droite, comprenant : entrée, cuisine ouverte… | 68.000 € | 130.000 € |
| 4 abr 2019 | Un studio — de 20,50 m², escaliers A et B, au 2ème étage, porte B211 Consommation énergétique : C - Em… | 50.000 € | 82.000 € |
| 29 nov 2018 | Un logement — de type 1 référencé B311, au 3ème étage, escaliers A et B, desservi par l'ascenseur, compo… | 53.000 € | 157.000 € |
| 7 jun 2018 | Un appartement — de 24,06 m², au 1er étage du bâtiment C, porte face gauche, comprenant : une pièce princip… | 60.000 € | 156.000 € |
| 31 may 2018 | Un local commercial — de 25,29 m², bâtiment B, au rez-de-chaussée, sur rue, 1ère porte à gauche, comprenant : tr… | 90.000 € | 350.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Vincennes en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 94300
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 8 688 € | 30 | 6 943 € | 754 |
| 2015 | 8 750 € | 33 | 6 750 € | 813 |
| 2016 | 8 297 € | 39 | 6 939 € | 843 |
| 2017 | 8 882 € | 49 | 7 385 € | 955 |
| 2018 | 10 195 € | 50 | 7 880 € | 876 |
| 2019 | 11 471 € | 41 | 8 500 € | 922 |
| 2020 | 13 116 € | 28 | 9 168 € | 810 |
| 2021 | 12 216 € | 42 | 9 524 € | 931 |
| 2022 | 12 029 € | 37 | 9 381 € | 984 |
| 2023 | 10 727 € | 37 | 8 928 € | 798 |
| 2024 | 11 053 € | 27 | 8 426 € | 691 |
| 2025 | 11 111 € | 43 | 8 570 € | 786 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Val-de-Marne
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.