Precios inmobiliarios en Ermont (95120): mediana 3 617 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Ermont, Val-d'Oise, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
4 136 €/m²
+18,3 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
3 617 €/m²
+12,9 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Ermont (95120)
13 adjudicaciones registradas de 2001 a 2026; precio de adjudicación mediano 138.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (12 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 2 jun 2026 | Un appartement en duplex — de 116,26 m², aux 5ème et 6ème étages, couloir de gauche, 2ème porte sur la droite, [...] | 30.000 € | 132.000 € |
| 6 ene 2026 | Un appartement — de 65,09 m², bâtiment B, escalier b1, au 2ème étage, de type F3 Et les 238/10.000èmes des … | 170.000 € | 215.000 € |
| 7 oct 2025 | Un appartement — de 53,55 m² (hors loggia), escalier 8, au 2ème étage, porte droite, comprenant : entrée et… | 30.000 € | 67.000 € |
| 4 mar 2025 | Un appartement — de 89,57 m², bâtiment P, escalier P, au 1er étage, portant le n°11, comprenant : entrée av… | 50.000 € | 138.000 € |
| 10 dic 2024 | Un pavillon d'habitation — de 196,46 m², avec sous-sol, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour, cuisine, [.… | 200.000 € | 202.000 € |
| 26 mar 2024 | Un pavillon d'habitation — de 196,46 m², avec sous-sol, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour, cuisine, [.… | 200.000 € | 528.000 € |
| 12 abr 2022 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 47,04 m² (hors véranda), de plain-pied, comprenant selo… | 50.000 € | 152.000 € |
| 7 dic 2021 | Un appartement — de 30,32 m², au 3ème étage gauche, d'une pièce principale avec balcon (Lot 1.041) - Un emp… | 42.000 € | 117.000 € |
| 19 nov 2019 | Un appartement — d'une surface habitable de 48,07 m², situé au rez-de-chaussée - Un parking section AO n°41… | 75.000 € | 122.000 € |
| 18 sept 2018 | Un appartement — de 52,87 m², de trois pièces principales, escalier 2, au 4ème étage, porte gauche (lot 34)… | 56.400 € | 96.000 € |
| 3 jul 2018 | Un appartement F3 — de 84,56 m², au 2ème étage, composé : entrée, cuisine, séjour double, buanderie, salle de … | 100.000 € | 182.000 € |
| 15 may 2018 | Un appartement — d'une surface habitable de 64,18 m², situé au 3ème étage - Une cave - Un parking formant l… | 95.000 € | 135.000 € |
| 18 sept 2001 | Un appartement de quatre pièces principales — dans le bâtiment III, escalier B, au 1er étage : comprenant : entrée, [...] | — | 4.649.695 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Ermont en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 95120
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 495 € | 97 | 3 203 € | 177 |
| 2015 | 3 768 € | 138 | 3 020 € | 205 |
| 2016 | 3 630 € | 118 | 3 106 € | 205 |
| 2017 | 3 816 € | 130 | 3 004 € | 240 |
| 2018 | 4 175 € | 148 | 3 203 € | 230 |
| 2019 | 4 234 € | 127 | 3 152 € | 258 |
| 2020 | 4 395 € | 103 | 3 282 € | 196 |
| 2021 | 4 863 € | 146 | 3 406 € | 241 |
| 2022 | 4 869 € | 134 | 4 005 € | 225 |
| 2023 | 4 671 € | 99 | 3 750 € | 211 |
| 2024 | 4 444 € | 79 | 3 750 € | 159 |
| 2025 | 4 136 € | 131 | 3 617 € | 154 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Val-d'Oise
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.