Prix immobilier à Versailles (78000) : 6 376 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Versailles, Yvelines, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
8 420 €/m²
+24,4 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
6 376 €/m²
+17,0 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Versailles (78000)
51 adjudications recensées de 1999 à 2026 ; prix d'adjudication médian 276 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (26), l'adjudication a atteint en médiane 3 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 13 mai 2026 | Un appartement — de 41,30 m², situé au 2ème étage, droite, couloir de droite puis porte gauche, comprenant … | 40 000 € | 130 000 € |
| 7 mai 2025 | Un appartement — d'une surface Loi Carrez de 11,37 m², au 3ème étage droite, composé de : une pièce avec sa… | 28 000 € | 47 000 € |
| 22 janv. 2025 | Un appartement — de 76,65 m², bâtiment 5, au 2ème étage, porte droite de l'ascenseur, n°5.022, comprenant :… | 160 600 € | 393 000 € |
| 18 sept. 2024 | Un appartement — de 76,65 m², dans le bâtiment 5, au 2ème étage, porte à droite de l'ascenseur, n°5.022, co… | 145 000 € | 146 000 € |
| 13 mars 2024 | Un appartement — de 59,29 m², au rez-de-chaussée, 2ème porte à droite dans la cour et comprenant : entrée, … | 15 000 € | 212 000 € |
| 4 oct. 2023 | Un box — dans le bâtiment D, portant le n°14 Formant le lot n°37 Le bien est loué | 10 000 € | 15 000 € |
| 8 mars 2023 | Une chambre — de 11,17 m², dans le bâtiment A, au 3ème étage, avec pièce d'eau, le tout en travaux, port… | 9 000 € | 83 000 € |
| 15 juin 2022 | Un appartement — de 59,350 m², au 2ème étage, comprenant : entrée, séjour, deux chambres dont une avec dres… | 93 000 € | 408 000 € |
| 1 juin 2022 | Un appartement — de 97,82 m², bâtiment A, au rez-de-chaussée sur rue, comprenant : entrée, deux chambres ou… | 35 000 € | 450 000 € |
| 16 mars 2022 | Un immeuble — de 268,76 m², sur trois étage, à usage de restaurant au rez-de-chaussée (Loué) - Un grenie… | 350 000 € | 1 360 000 € |
| 20 janv. 2021 | Un appartement — de 52,40 m², bâtiment 2, escalier C, au 5ème étage - Une cave - Un box Occupé | 200 000 € | 236 000 € |
| 18 nov. 2020 | Un appartement — de 55,20 m², de trois pièces principales, au 3ème étage du bâtiment C, porte face Libre | 150 000 € | 431 000 € |
| 18 nov. 2020 | Un appartement — de 40,78 m², de trois pièces principales en duplex 1er et 2ème étage (en cours de réfectio… | 250 000 € | 189 000 € |
| 14 oct. 2020 | Un appartement — de 116,05 m², comprenant : entrée, cuisine, salon-salle de séjour, trois chambres, une sal… | 457 600 € | 458 000 € |
| 14 oct. 2020 | Un appartement — d'une superficie de 42,60 m², au bâtiment A, cage A, 2ème étage, comprenant : cuisine, sal… | 75 000 € | 233 000 € |
| 7 oct. 2020 | Un appartement — de 33,78 m², bâtiment B, au rez-de-chaussée, de deux pièces principales Et les 65/1.000ème… | 20 000 € | 82 000 € |
| 7 oct. 2020 | Un appartement — de 88,62 m², bâtiment A, au rez-de-chaussée, accès hall d'entrée, deuxième porte droite, p… | 103 000 € | 442 000 € |
| 11 mars 2020 | Un appartement — de 103,68 m², au 1er étage, de cinq pièces principales - Une cave Occupé | 450 000 € | 530 000 € |
| 5 févr. 2020 | Un appartement — Surface loi Carrez totale : 101,92 m² de cinq pièces au 1er étage - Une cave - Un parking … | 570 000 € | 522 000 € |
| 8 janv. 2020 | Un appartement — de 116,05 m², de quatre pièces situé au 3ème étage - Une cave | 600 000 € | 416 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Versailles ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 78000
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 6 769 € | 108 | 5 451 € | 820 |
| 2015 | 6 528 € | 97 | 5 306 € | 882 |
| 2016 | 6 773 € | 136 | 5 368 € | 989 |
| 2017 | 6 754 € | 131 | 5 666 € | 1130 |
| 2018 | 7 527 € | 123 | 6 061 € | 1055 |
| 2019 | 7 874 € | 135 | 6 259 € | 1061 |
| 2020 | 8 566 € | 101 | 6 673 € | 934 |
| 2021 | 8 955 € | 133 | 7 214 € | 1151 |
| 2022 | 8 991 € | 131 | 7 195 € | 1114 |
| 2023 | 9 174 € | 80 | 6 837 € | 858 |
| 2024 | 8 762 € | 80 | 6 577 € | 763 |
| 2025 | 8 420 € | 106 | 6 376 € | 907 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Yvelines
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.