Prix immobilier à Chapet (78130) : 1 892 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Chapet, Les Mureaux, Yvelines, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
2 713 €/m²
+13,5 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
1 892 €/m²
-11,6 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Chapet (78130)
64 adjudications recensées de 1999 à 2025 ; prix d'adjudication médian 93 500 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (41), l'adjudication a atteint en médiane 2 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 1 oct. 2025 | Un appartement — de 41,91 m², escalier A, dans les combles (au 4ème étage), n°404, comprenant : entrée, séj… | 15 000 € | 98 000 € |
| 13 déc. 2023 | Une maison d'habitation — de 132,81 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : une entrée, un salon séjour avec espace [.… | 130 000 € | 224 000 € |
| 25 oct. 2023 | Un appartement — de 67,02 m², de trois pièces, accès par le couloir de l'aile sud, 3ème porte à droite, com… | 35 000 € | 53 000 € |
| 13 sept. 2023 | Un local à usage de bureau — de 11,35 m², au 3ème étage à gauche, 3ème porte de gauche, composé d'un espace unique [...… | 15 000 € | 15 000 € |
| 28 juin 2023 | Un appartement — de 58,29 m², bâtiment G1, au 5ème étage gauche, de trois pièces principales Occupé - Une c… | 36 000 € | 71 000 € |
| 7 juin 2023 | Une maison d'habitation — de 35 m², bâtiment B, comprenant : Au rez-de-chaussée : espace principal, salle de bains [… | 25 000 € | 49 000 € |
| 7 juin 2023 | Un appartement — de 80,87 m², bâtiment C, au 1er étage, de type 4L, de quatre pièces principales, n°21, com… | 80 000 € | 60 001 € |
| 5 avr. 2023 | Un appartement — de 77,20 m², dans le bâtiment B4, au 4ème étage, escalier III, de quatre pièces principale… | 25 000 € | 95 000 € |
| 29 mars 2023 | Une villa — de 140,03 m², de type Dampierre, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée et couloir de de… | 110 000 € | 189 000 € |
| 11 janv. 2023 | Un appartement — de 76,56 m², dans le bâtiment F5, escalier I au 5ème étage, de type 4, comprenant : cuisin… | 37 000 € | 112 000 € |
| 23 nov. 2022 | Un appartement — de 75,18 m², au 3ème étage gauche, escalier A, de quatre pièces principales, comprenant : … | 17 500 € | 88 000 € |
| 21 sept. 2022 | Un appartement — de 55,309 m², bâtiment B, escalier 2, au rez-de-chaussée fond droite : de trois pièces pri… | 40 000 € | 94 000 € |
| 15 juin 2022 | Un appartement — d'une superficie Loi Carrez de 78,52 m², de quatre pièces principales, dans le bâtiment F5… | 40 000 € | 98 000 € |
| 11 mai 2022 | Un appartement — de 31,09 m², dans le bâtiment B2, au 3ème étage, escalier unique, milieu gauche, comprenan… | 20 000 € | 48 000 € |
| 9 mars 2022 | Un appartement — de 77,37 m², de quatre pièces principales - Un emplacement de parking - Une cave Occupé | 60 000 € | 60 001 € |
| 8 déc. 2021 | Une maison à usage d'habitation — d'une surface habitable de 57,11 m², élevée sur sous-sol et disposant d'un [...] | 42 000 € | 128 000 € |
| 8 déc. 2021 | Un appartement — de 41,72 m², au rez-de-chaussée, de deux pièces principales - Un stationnement en sous-sol… | 41 600 € | 86 000 € |
| 1 déc. 2021 | Une maison — de 95,02 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine, salle à manger/salon, ling… | 36 000 € | 172 000 € |
| 8 sept. 2021 | Un appartement — de 78,41 m², dans le bâtiment B3, 4ème étage, de type 4A, de quatre pièces principales, co… | 25 000 € | 76 000 € |
| 12 mai 2021 | Un logement et un local — Surface loi Carrez : 22,99 m² Le bien est loué | 23 100 € | 60 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Chapet ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 78130
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 390 € | 102 | 2 140 € | 109 |
| 2015 | 2 328 € | 117 | 2 283 € | 119 |
| 2016 | 2 418 € | 103 | 1 778 € | 112 |
| 2017 | 2 315 € | 138 | 1 752 € | 112 |
| 2018 | 2 577 € | 137 | 1 721 € | 127 |
| 2019 | 2 347 € | 139 | 1 543 € | 136 |
| 2020 | 2 716 € | 125 | 1 829 € | 128 |
| 2021 | 2 775 € | 134 | 1 933 € | 174 |
| 2022 | 2 873 € | 130 | 2 267 € | 166 |
| 2023 | 2 933 € | 85 | 2 012 € | 151 |
| 2024 | 2 763 € | 75 | 1 873 € | 86 |
| 2025 | 2 713 € | 91 | 1 892 € | 99 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Yvelines
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.