Prix immobilier à Mantes-la-Ville (78711) : 2 423 €/m² en médiane (maisons)
Prix médian au m² à Mantes-la-Ville, Yvelines, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
2 423 €/m²
+14,8 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
2 437 €/m²
-17,4 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
12 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Mantes-la-Ville (78711)
27 adjudications recensées de 2000 à 2025 ; prix d'adjudication médian 136 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (16), l'adjudication a atteint en médiane 2,1 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 22 oct. 2025 | Une maison d'habitation — de 152,64 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour, salle à manger, chambre av… | 84 700 € | 108 000 € |
| 9 juil. 2025 | Un appartement — de 101,68 m², en duplex, bâtiment 1, au 2ème et 3ème étage, accès par l'escalier lot 3, po… | 31 500 € | 142 000 € |
| 18 juin 2025 | Une maison d'habitation — de 152,64 m² sur cave partielle, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée avec placard, wc… | 58 000 € | 77 000 € |
| 29 janv. 2025 | Un appartement — de 49,00 m², bâtiment A, au 2ème étage, porte au à droite, comprenant : séjour en entrant … | 25 000 € | 116 000 € |
| 8 janv. 2025 | Une maison d'habitation — de 65,28 m², sur deux niveaux, de quatre pièces principales - Un jardin Occupée | 76 000 € | 134 000 € |
| 2 oct. 2024 | Un appartement — de 61,64 m², bâtiment A, cage 4, à l'étage 2, porte de droite - Un parking bâtiment P, au … | 29 000 € | 79 000 € |
| 19 juin 2024 | Un appartement — de 58,56 m² Loi Carrez, bâtiment A, escalier 2, 3ème étage à droite, comprenant : entrée, … | 72 600 € | 72 600 € |
| 7 févr. 2024 | Un appartement — Surface Loi Carrez : 58,56 m², bâtiment A, escalier 2, 3ème étage à droite, comprenant : e… | 19 898 € | 66 000 € |
| 6 déc. 2023 | Une maison d'habitation — de 98,94 m², élevée sur sous-sol, de cinq pièces principales Avec jardin et sous-sol Occup… | 88 000 € | 150 000 € |
| 5 avr. 2023 | Une maison d'habitation — de 117,67 m², composée de quatre pièces principales Occupée - Un garage de 9,27 m² Et la [… | 84 000 € | 182 000 € |
| 8 mars 2023 | Un appartement — de 60,95 m², de type T3, bâtiment unique, au 2ème étage, comprenant : entrée, séjour/cuisi… | 70 000 € | 136 000 € |
| 19 oct. 2022 | . — - Bâtiment A Une maison d'habitation, comprenant deux étages et un sous-sol composé de deu… | 113 000 € | 480 000 € |
| 11 mai 2022 | Un bâtiment à usage industriel et commercial — d'une superficie de 518,30 m² auquel on accède par le Chemin de Halage [...] | 70 000 € | 296 000 € |
| 9 sept. 2020 | Une maison d'habitation — de 61,75 m², élevée sur sous-sol de quatre pièces principales - Un garage Occupée | 60 000 € | 125 000 € |
| 18 sept. 2019 | Un appartement de trois pièces principales — de 67,08 m² - Un emplacement de stationnement double en sous-sol Occupé | 64 000 € | 105 000 € |
| 3 avr. 2019 | Un pavillon — de 128,80 m², lot n°91, comprenant : un rez-de-chaussée divisé en cuisine aménagée, salle … | 48 000 € | 168 000 € |
| 20 sept. 2017 | Un appartement de 59,68 m² — Bâtiment B, au 1er étage, porte n°44, comprenant : séjour, cuisine, deux chambres, salle [… | — | 103 500 € |
| 28 juin 2017 | Un appartement — avec séjour double, deux chambres et parking en sous-sol, dans un immeuble en copropriété … | — | 102 000 € |
| 22 mars 2017 | Une maison d'habitation — de 110,56 m², de cinq pièces principales Occupée - Un débarras de 14,20 m² - Un garage de … | — | 134 000 € |
| 24 juin 2015 | Les lots de copropriété : — - Un local à usage de réserve situé au sous-sol, d'une superficie de 59,96 m², constituant… | — | 11 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Mantes-la-Ville ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 78711
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 111 € | 89 | 2 948 € | 105 |
| 2015 | 2 294 € | 105 | 2 742 € | 100 |
| 2016 | 2 115 € | 120 | 2 811 € | 104 |
| 2017 | 2 172 € | 129 | 2 712 € | 138 |
| 2018 | 2 204 € | 117 | 2 500 € | 101 |
| 2019 | 2 270 € | 150 | 2 478 € | 90 |
| 2020 | 2 375 € | 137 | 2 249 € | 88 |
| 2021 | 2 599 € | 143 | 2 646 € | 117 |
| 2022 | 2 625 € | 138 | 2 802 € | 158 |
| 2023 | 2 759 € | 112 | 2 857 € | 105 |
| 2024 | 2 535 € | 95 | 2 837 € | 103 |
| 2025 | 2 423 € | 103 | 2 437 € | 83 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Yvelines
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.