Prix immobilier à Antony (92160) : 5 129 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Antony, Hauts-de-Seine, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
5 765 €/m²
+16,3 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
5 129 €/m²
+15,2 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
22 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Antony (92160)
43 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 226 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (9), l'adjudication a atteint en médiane 2 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 11 juin 2026 | Un appartement — de 70,2 m² (hors jardin-terrasse), au rez-de-chaussée, comprenant : entrée, séjour, deux c… | 225 000 € | 226 000 € |
| 17 déc. 2020 | Deux appartements réunis — dans le bâtiment Flandre, escalier III, au 7ème étage, 1ère et 2ème porte à droite, avec [… | 200 000 € | 510 000 € |
| 7 nov. 2019 | Un studio — de 13,29 m² (hors balcon), au rez-de-chaussée, escalier B, 1ère porte à gauche en entrant,… | 26 000 € | 79 000 € |
| 16 mai 2019 | Un pavillon jumelé — de 79,07 m² (hors véranda, combles et sous-sol), cadastré section BM n°233 pour 2a 96ca, [… | 67 000 € | 275 000 € |
| 14 mars 2019 | Un pavillon — de 141,99 m², comprenant : au sous-sol : dégagement, débarras, deux buanderies, trois cell… | 210 100 € | 423 000 € |
| 22 nov. 2018 | Un pavillon à usage d'habitation — de 141,99 m² (hors sous-sol), élevé sur sous-sol (91 m²), d'un rez-de-chaussée et [...] | 190 000 € | 191 000 € |
| 20 sept. 2018 | Un appartement — Une cave Un emplacement pour véhicule automobile | 270 600 € | 270 000 € |
| 24 mai 2018 | Un appartement — de 48,66 m², bâtiment sur jardin, escalier C, au 1er étage, porte droite, comprenant : ent… | 20 000 € | 185 000 € |
| 17 mai 2018 | Un appartement — d'environ 72,94 m² de quatre pièces principales avec terrasse, portant le n°204, au rez-de… | 250 000 € | 246 000 € |
| 15 mars 2018 | Un appartement — de 50,24 m², bâtiment A, au 1er sous-sol (rez-de-dalle), n°1, comprenant : entrée-pièce pr… | — | 45 000 € |
| 28 sept. 2017 | Un logement — de 24 m², bâtiment principal, au 3ème étage, porte face n°15, comprenant : entrée, pièce p… | — | 91 000 € |
| 23 mars 2017 | Divers bâtiments à usage de bureaux et d'activités et aires de stationnement — composés : - Bâtiment A d'une surface [...] | — | 2 060 000 € |
| 23 mars 2017 | Une maison — de 98,65 m², comprenant : au rez-de-chaussée : entrée, séjour double, cuisine, salle de ba… | — | 346 000 € |
| 1 déc. 2016 | Divers bâtiments à usage de bureaux et d'activités et aires de stationnement — composés : - Bâtiment A au [...] | — | 1 570 000 € |
| 31 mars 2016 | Un appartement — d'une superficie de 39,05 m² (hors terrasse), bâtiment B/C, au rez-de-chaussée surélevé, c… | — | 160 000 € |
| 5 févr. 2015 | Une maison de cinq pièces principales — d'une superficie de 198,50 m², outre des surfaces de 169,80 m² (dont terrasse [...] | — | 400 000 € |
| 29 janv. 2015 | Un appartement — d'une superficie de 60,48 m² (hors balcon), bâtiment Alsace, escalier I, 3ème étage, porte… | — | 240 000 € |
| 23 oct. 2014 | Un studio — d'une superficie de 20,80 m², situé au rez-de-chaussée du bâtiment A, porte à droite face … | — | 103 000 € |
| 19 déc. 2013 | Un studio — d'une superficie de 31,20 m², situé au 3è étage, escalier A, porte à gauche, comprenant : … | — | 165 000 € |
| 5 sept. 2013 | Un studio — d'une superficie Loi Carrez de 31,20 m², classement énergétique : E escalier A, au 3ème ét… | — | 150 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Antony ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 92160
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 959 € | 203 | 4 453 € | 365 |
| 2015 | 4 860 € | 210 | 4 280 € | 501 |
| 2016 | 5 366 € | 245 | 4 480 € | 445 |
| 2017 | 5 246 € | 259 | 4 739 € | 632 |
| 2018 | 5 622 € | 275 | 5 093 € | 649 |
| 2019 | 5 907 € | 276 | 5 023 € | 616 |
| 2020 | 5 843 € | 176 | 5 148 € | 401 |
| 2021 | 6 166 € | 310 | 5 510 € | 620 |
| 2022 | 6 533 € | 261 | 5 755 € | 602 |
| 2023 | 6 277 € | 211 | 5 694 € | 477 |
| 2024 | 5 750 € | 177 | 5 313 € | 499 |
| 2025 | 5 765 € | 220 | 5 129 € | 519 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Hauts-de-Seine
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.