Prix immobilier à Gennevilliers (92230) : 4 632 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Gennevilliers, Hauts-de-Seine, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
4 082 €/m²
-3,2 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
4 632 €/m²
+16,6 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
21 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Gennevilliers (92230)
41 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 134 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (9), l'adjudication a atteint en médiane 4,3 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 1 oct. 2026 | Un appartement — de 42,42 m², au 3ème étage gauche fond du couloir, porte face, comprenant : entrée, salon,… | 50 000 € | 111 000 € |
| 9 oct. 2025 | Un box intérieur — dans le bâtiment au sous-sol, accessible par les escaliers P1 à P4, avec porte métallique … | 1 500 € | 10 500 € |
| 28 mars 2024 | Une maison — Superficie habitable totale : 96 m² sur trois niveaux et cave au sous-sol, comprenant : Au… | 30 000 € | 161 000 € |
| 24 sept. 2020 | Un appartement — de 26,03 m², bâtiment A, au 1er étage, face droite, comprenant : entrée, séjour-cuisine, c… | 30 000 € | 36 000 € |
| 12 déc. 2019 | Un appartement — de 66,67 m², bâtiment C, 2ème étage, comprenant : entrée, couloir avec placard, séjour ave… | 25 000 € | 119 000 € |
| 20 juin 2019 | Un appartement — de type 3V de 67,91 m², comprenant : entreé, cuisine, séjour, couloir de dégagement, deux … | 30 800 € | 122 000 € |
| 23 mai 2019 | Un appartement — de 83,78 m² (hors balcons), au 5ème étage, numéro A54, comprenant : entrée, séjour, trois … | 140 500 € | 270 000 € |
| 16 mai 2019 | Un appartement — de 80,36 m², dans le bâtiment F, au rez-de-chaussée, comprenant : dégagement/entrée avec p… | 35 000 € | 178 000 € |
| 7 juin 2018 | Un appartement de deux pièces principales — de 48,23 m² (Loi Carrez), dans le bâtiment A, au 4ème étage, 2ème porte à [...] | 37 500 € | 162 000 € |
| 22 mars 2018 | Un studio — de 28,1 m² dans la cage d'escalier B, 1er étage droite sur palier, porte droite au bout du… | — | 92 000 € |
| 28 sept. 2017 | Un appartement — d'une superficie de 43,91 m², au 2ème étage, à droite porte droite sur le palier, porte n°… | — | 106 000 € |
| 19 janv. 2017 | Un appartement de trois pièces principales — d'une superficie de 70,90 m² (Loi Carrez), au 8ème étage, bâtiment C, [...] | — | 111 500 € |
| 11 févr. 2016 | Un local — situé au rez-de-chaussée à droite, comprenant : entrée, boutique, cuisine, arrière-boutiqu… | — | 22 000 € |
| 7 janv. 2016 | Un appartement — d'une superficie de 76,84 m² (hors terrasse), au 4ème étage, à gauche en sortant de l'asce… | — | 206 000 € |
| 8 oct. 2015 | Un appartement — de 40,50 m² (hors balcon), au 1er étage, porte gauche, comprenant : entrée avec penderie, … | — | 92 000 € |
| 20 mars 2014 | Un appartement — d'une superficie de 49,03 m², situé au 3ème étage gauche, comprenant : entrée avec placard… | — | 134 000 € |
| 4 juil. 2013 | Un appartement — d'une superficie de 81,19 m², de type quatre pièces, au 10ème étage du bâtiment B, formant… | — | 140 000 € |
| 4 oct. 2012 | Un appartement en duplex — de cinq pièces principales, d'une superficie de 99,10 m² (hors terrasse de 8 m² et jardin … | — | 295 000 € |
| 2 févr. 2012 | Un pavillon — élevé sur cave, comprenant : - au rez-de-chaussée : entrée, double séjour, chambre, cuisin… | — | 198 000 € |
| 29 sept. 2011 | Un pavillon — comprenant : au sous-sol : séjour, cuisine, laverie au rez-de-chaussée : trois chambres, s… | — | 180 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Gennevilliers ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 92230
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 217 € | 30 | 3 973 € | 381 |
| 2015 | 4 250 € | 23 | 3 833 € | 253 |
| 2016 | 4 252 € | 45 | 3 789 € | 266 |
| 2017 | 4 266 € | 57 | 3 886 € | 278 |
| 2018 | 4 222 € | 33 | 4 129 € | 253 |
| 2019 | 4 808 € | 41 | 4 093 € | 166 |
| 2020 | 5 173 € | 23 | 4 268 € | 88 |
| 2021 | 4 904 € | 45 | 4 739 € | 210 |
| 2022 | 5 667 € | 51 | 4 812 € | 274 |
| 2023 | 4 966 € | 23 | 4 639 € | 201 |
| 2024 | 5 704 € | 25 | 4 370 € | 137 |
| 2025 | 4 082 € | 32 | 4 632 € | 124 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Hauts-de-Seine
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.