Prix immobilier à Bernes-sur-Oise (95340) : 3 068 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Bernes-sur-Oise, Persan, Ronquerolles, Val-d'Oise, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
2 807 €/m²
+11,0 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
3 068 €/m²
+7,5 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Bernes-sur-Oise (95340)
32 adjudications recensées de 2006 à 2026 ; prix d'adjudication médian 148 500 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (19), l'adjudication a atteint en médiane 1,9 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 17 mars 2026 | Un appartement — de 84,62 m² (hors balcon), bâtiment B, escalier B, au 3ème étage, à gauche, comprenant : e… | 30 000 € | 150 000 € |
| 10 mars 2026 | Un appartement — d'une surface habitable de 57,42 m², de type T3 - Un emplacement de stationnement double F… | 85 000 € | 147 000 € |
| 8 avr. 2025 | Un appartement — de 39,60 m², bâtiment B, au 1er étage, couloir de droite, 1ère porte à droite, comprenant … | 64 000 € | 86 000 € |
| 14 janv. 2025 | Un logement — d'une surface privative mesurée (Loi Carrez - hors annexes) : 54,21 m², situé au 1er étage… | 28 000 € | 114 000 € |
| 8 oct. 2024 | Une maison — de 103,03 m² (hors surface non prise en compte : 37,24 m²), comprenant : Au rez-de-chaussé… | 165 000 € | 168 000 € |
| 20 juin 2023 | Un appartement — d'une surface habitable de 43,50 m² - Un emplacement de parking Formant les lots n°1.102 e… | 47 000 € | 98 000 € |
| 20 sept. 2022 | Un appartement — de 70,10 m², bâtiment P, au rez-de-chaussée, de quatre pièces principales - et jardin (Lot… | 75 200 € | 140 000 € |
| 31 mai 2022 | Un appartement — de 40,33 m² (hors balcon), escalier A, au 1er étage, portant le n°1.113, comprenant : séjo… | 60 000 € | 120 000 € |
| 29 mars 2022 | Un pavillon — de 145,89 m² (hors surfaces non prises en compte de 57,71 m²), comprenant : Un sous-sol à … | 120 000 € | 122 000 € |
| 7 déc. 2021 | Une maison à usage d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 134,80 m², hors annexes Cadastrée section AO [...] | 32 000 € | 245 000 € |
| 5 oct. 2021 | Un pavillon à usage d'habitation — comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour/salon, cuisine, wc Au 1er étage : [...] | 169 400 € | 169 400 € |
| 7 sept. 2021 | Une maison individuelle — de 107,53 m², élevée sur cave et comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée sur séjour, séjo… | 83 300 € | 168 000 € |
| 15 juin 2021 | Un pavillon à usage d'habitation — de 88,05 m² (hors sous-sol : 40,36 m² et surfaces NPC : 46,86 m²), comprenant : [...] | 110 000 € | 154 000 € |
| 6 avr. 2021 | Un appartement — de 39,09 m², bâtiment D, au 1er étage, porte droite en face sur le palier, comprenant : sa… | 30 000 € | 56 000 € |
| 22 sept. 2020 | Un appartement — d'une surface mesurée de 25,40 m², au 1er étage du bâtiment A, porte droite, comprenant : … | 23 500 € | 264 000 € |
| 7 juil. 2020 | Un appartement — d'une surface habitable de 43,14 m² - Un emplacement de parking Formant les lots n°906 et … | 75 000 € | 87 000 € |
| 3 mars 2020 | Une maison d'habitation — d'une surface habitable de 80,17 m² Cadastré section AA n°4 pour 2a 67ca et section AA n°5… | 120 000 € | 112 000 € |
| 5 mars 2019 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 239,99 m² cadastré section AB n°16 pour 40ca 71a et [..… | 84 000 € | 310 000 € |
| 8 janv. 2019 | Un appartement de deux pièces principales — de 48,73 m², au 2ème étage, porte 12, balcon (lot 112) - Un emplacement de [...] | 46 000 € | 85 000 € |
| 6 juin 2017 | Une maison — d'une superficie de 53,50 m², de trois pièces principales - Deux caves - Jardin et appenti… | — | 95 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Bernes-sur-Oise ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 95340
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 529 € | 51 | 2 853 € | 39 |
| 2015 | 2 475 € | 87 | 2 658 € | 62 |
| 2016 | 2 388 € | 87 | 2 833 € | 79 |
| 2017 | 2 596 € | 103 | 2 868 € | 86 |
| 2018 | 2 676 € | 104 | 2 750 € | 83 |
| 2019 | 2 679 € | 99 | 2 529 € | 77 |
| 2020 | 2 664 € | 89 | 2 789 € | 64 |
| 2021 | 2 990 € | 128 | 3 016 € | 115 |
| 2022 | 2 988 € | 100 | 3 300 € | 126 |
| 2023 | 2 919 € | 72 | 3 326 € | 101 |
| 2024 | 2 945 € | 69 | 3 214 € | 93 |
| 2025 | 2 807 € | 68 | 3 068 € | 72 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-d'Oise
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.