Immobilienpreise in Mareuil-lès-Meaux (77100): Median 3 125 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Mareuil-lès-Meaux, Meaux, Nanteuil-lès-Meaux, Seine-et-Marne, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
2 777 €/m²
+14,2 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
3 125 €/m²
+14,1 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
10 Berechnungen zu dieser Postleitzahl in den letzten 30 Tagen (Schätzungen, Renditen, Vergleiche) — MyHomePrice-Nachfrageindex
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Mareuil-lès-Meaux (77100)
17 Zuschläge von 2001 bis 2024 erfasst; medianer Zuschlagspreis 148.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (12 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.3-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 07.03.2024 | Une maison d'habitation | 50.000 € | 148.000 € |
| 27.06.2023 | Un appartement — de 58,40 m², bâtiment A, ayant son accès par l'entrée n°1, à gauche au fond, portant le n°… | 40.000 € | 116.000 € |
| 04.02.2021 | Un immeuble à usage d'habitation et de commerce — Superficie : 114,38 m² DPE : non renseigné Cadastré section BE n°112 [...] | 185.000 € | 152.000 € |
| 03.12.2020 | Un appartement duplex — de 113,76m², avec cellier. Les lieux sont occupés par le propriétaire | 40.000 € | 110.000 € |
| 03.12.2020 | Un appartement — Superficie 82,64 m² de type F5 DPE : non fourni en l'absence de justificatifs (lot 93) - U… | 61.000 € | 96.000 € |
| 07.11.2019 | Un appartement — Superficie : 56,59 m² DPE : F (lot 59) Dépendant d'un ensemble immobilier cadastré section… | 48.000 € | 73.000 € |
| 07.11.2019 | Un pavillon à usage d'habitation — Superficie de 140,02 m² DPE : E Lot n°11 cadastré section AN 484 pour 4a 50ca | 95.000 € | 236.000 € |
| 04.07.2019 | Un pavillon d'habitation — Surface : 113,69 m² - DPE : D du lotissement dénommé "Les Hauts de Chantereine" (lot n°118… | 96.000 € | 238.000 € |
| 04.04.2019 | Un appartement — d'une superficie de 21,2 m², dépendant d'un ensemble immobilier DPE : non réalisable en l'… | 12.000 € | 75.000 € |
| 07.02.2019 | Un pavillon — d'une superficie de 99,15 m², lot n°1 DPE : E Dans un ensemble immobilier, cadastré sectio… | 115.000 € | 172.000 € |
| 07.02.2019 | Un pavillon à usage d'habitation — d'une superficie de 86,96 m² DPE : C Dans un ensemble immobilier, cadastré section [...] | 84.000 € | 184.000 € |
| 20.09.2018 | Un appartement — d'une superficie de 70,71 m² DPE : non réalisable en l'absence de justificatif lot n°40 - … | 69.200 € | 128.000 € |
| 01.02.2018 | Un appartement — au 12ème étage de la tour C, comprenant : entrée, cuisine donnant sur un balcon couvert, w… | — | 48.000 € |
| 04.10.2012 | Une maison d'habitation — d'une superficie de 100 m² environ, DPE : F cadastrée section AB n°220 pour 5a 95ca | — | 215.000 € |
| 11.03.2003 | Un pavillon — sur un terrain d'une superficie de 622 m² | — | 82.000 € |
| 24.10.2002 | Un local industriel — sur un terrain d'environ 5 666 m². Loué | — | 302.000 € |
| 25.10.2001 | Un pavillon — élevé sur sous-sol complet et rez-de-chaussée surélevé sur un terrain de 1 181 m² | — | 5.030.817 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Mareuil-lès-Meaux im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 77100
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 432 € | 187 | 2 739 € | 514 |
| 2015 | 2 258 € | 246 | 2 873 € | 590 |
| 2016 | 2 441 € | 223 | 2 857 € | 575 |
| 2017 | 2 496 € | 289 | 2 797 € | 620 |
| 2018 | 2 389 € | 261 | 2 887 € | 743 |
| 2019 | 2 574 € | 278 | 2 895 € | 741 |
| 2020 | 2 549 € | 258 | 2 946 € | 643 |
| 2021 | 2 691 € | 289 | 3 103 € | 785 |
| 2022 | 2 878 € | 264 | 3 360 € | 903 |
| 2023 | 2 802 € | 217 | 3 261 € | 679 |
| 2024 | 2 419 € | 162 | 3 162 € | 571 |
| 2025 | 2 777 € | 225 | 3 125 € | 498 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Seine-et-Marne
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.