Immobilienpreise in Mantes-la-Ville (78711): Median 2 423 €/m² (Häuser)
Medianer Quadratmeterpreis in Mantes-la-Ville, Yvelines, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
2 423 €/m²
+14,8 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
2 437 €/m²
-17,4 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
12 Berechnungen zu dieser Postleitzahl in den letzten 30 Tagen (Schätzungen, Renditen, Vergleiche) — MyHomePrice-Nachfrageindex
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Mantes-la-Ville (78711)
27 Zuschläge von 2000 bis 2025 erfasst; medianer Zuschlagspreis 136.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (16 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.1-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 22.10.2025 | Une maison d'habitation — de 152,64 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour, salle à manger, chambre av… | 84.700 € | 108.000 € |
| 09.07.2025 | Un appartement — de 101,68 m², en duplex, bâtiment 1, au 2ème et 3ème étage, accès par l'escalier lot 3, po… | 31.500 € | 142.000 € |
| 18.06.2025 | Une maison d'habitation — de 152,64 m² sur cave partielle, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée avec placard, wc… | 58.000 € | 77.000 € |
| 29.01.2025 | Un appartement — de 49,00 m², bâtiment A, au 2ème étage, porte au à droite, comprenant : séjour en entrant … | 25.000 € | 116.000 € |
| 08.01.2025 | Une maison d'habitation — de 65,28 m², sur deux niveaux, de quatre pièces principales - Un jardin Occupée | 76.000 € | 134.000 € |
| 02.10.2024 | Un appartement — de 61,64 m², bâtiment A, cage 4, à l'étage 2, porte de droite - Un parking bâtiment P, au … | 29.000 € | 79.000 € |
| 19.06.2024 | Un appartement — de 58,56 m² Loi Carrez, bâtiment A, escalier 2, 3ème étage à droite, comprenant : entrée, … | 72.600 € | 72.600 € |
| 07.02.2024 | Un appartement — Surface Loi Carrez : 58,56 m², bâtiment A, escalier 2, 3ème étage à droite, comprenant : e… | 19.898 € | 66.000 € |
| 06.12.2023 | Une maison d'habitation — de 98,94 m², élevée sur sous-sol, de cinq pièces principales Avec jardin et sous-sol Occup… | 88.000 € | 150.000 € |
| 05.04.2023 | Une maison d'habitation — de 117,67 m², composée de quatre pièces principales Occupée - Un garage de 9,27 m² Et la [… | 84.000 € | 182.000 € |
| 08.03.2023 | Un appartement — de 60,95 m², de type T3, bâtiment unique, au 2ème étage, comprenant : entrée, séjour/cuisi… | 70.000 € | 136.000 € |
| 19.10.2022 | . — - Bâtiment A Une maison d'habitation, comprenant deux étages et un sous-sol composé de deu… | 113.000 € | 480.000 € |
| 11.05.2022 | Un bâtiment à usage industriel et commercial — d'une superficie de 518,30 m² auquel on accède par le Chemin de Halage [...] | 70.000 € | 296.000 € |
| 09.09.2020 | Une maison d'habitation — de 61,75 m², élevée sur sous-sol de quatre pièces principales - Un garage Occupée | 60.000 € | 125.000 € |
| 18.09.2019 | Un appartement de trois pièces principales — de 67,08 m² - Un emplacement de stationnement double en sous-sol Occupé | 64.000 € | 105.000 € |
| 03.04.2019 | Un pavillon — de 128,80 m², lot n°91, comprenant : un rez-de-chaussée divisé en cuisine aménagée, salle … | 48.000 € | 168.000 € |
| 20.09.2017 | Un appartement de 59,68 m² — Bâtiment B, au 1er étage, porte n°44, comprenant : séjour, cuisine, deux chambres, salle [… | — | 103.500 € |
| 28.06.2017 | Un appartement — avec séjour double, deux chambres et parking en sous-sol, dans un immeuble en copropriété … | — | 102.000 € |
| 22.03.2017 | Une maison d'habitation — de 110,56 m², de cinq pièces principales Occupée - Un débarras de 14,20 m² - Un garage de … | — | 134.000 € |
| 24.06.2015 | Les lots de copropriété : — - Un local à usage de réserve situé au sous-sol, d'une superficie de 59,96 m², constituant… | — | 11.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Mantes-la-Ville im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 78711
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 111 € | 89 | 2 948 € | 105 |
| 2015 | 2 294 € | 105 | 2 742 € | 100 |
| 2016 | 2 115 € | 120 | 2 811 € | 104 |
| 2017 | 2 172 € | 129 | 2 712 € | 138 |
| 2018 | 2 204 € | 117 | 2 500 € | 101 |
| 2019 | 2 270 € | 150 | 2 478 € | 90 |
| 2020 | 2 375 € | 137 | 2 249 € | 88 |
| 2021 | 2 599 € | 143 | 2 646 € | 117 |
| 2022 | 2 625 € | 138 | 2 802 € | 158 |
| 2023 | 2 759 € | 112 | 2 857 € | 105 |
| 2024 | 2 535 € | 95 | 2 837 € | 103 |
| 2025 | 2 423 € | 103 | 2 437 € | 83 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Yvelines
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.