Immobilienpreise in Ermont (95120): Median 3 617 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Ermont, Val-d'Oise, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
4 136 €/m²
+18,3 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
3 617 €/m²
+12,9 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Ermont (95120)
13 Zuschläge von 2001 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 138.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (12 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 02.06.2026 | Un appartement en duplex — de 116,26 m², aux 5ème et 6ème étages, couloir de gauche, 2ème porte sur la droite, [...] | 30.000 € | 132.000 € |
| 06.01.2026 | Un appartement — de 65,09 m², bâtiment B, escalier b1, au 2ème étage, de type F3 Et les 238/10.000èmes des … | 170.000 € | 215.000 € |
| 07.10.2025 | Un appartement — de 53,55 m² (hors loggia), escalier 8, au 2ème étage, porte droite, comprenant : entrée et… | 30.000 € | 67.000 € |
| 04.03.2025 | Un appartement — de 89,57 m², bâtiment P, escalier P, au 1er étage, portant le n°11, comprenant : entrée av… | 50.000 € | 138.000 € |
| 10.12.2024 | Un pavillon d'habitation — de 196,46 m², avec sous-sol, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour, cuisine, [.… | 200.000 € | 202.000 € |
| 26.03.2024 | Un pavillon d'habitation — de 196,46 m², avec sous-sol, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour, cuisine, [.… | 200.000 € | 528.000 € |
| 12.04.2022 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 47,04 m² (hors véranda), de plain-pied, comprenant selo… | 50.000 € | 152.000 € |
| 07.12.2021 | Un appartement — de 30,32 m², au 3ème étage gauche, d'une pièce principale avec balcon (Lot 1.041) - Un emp… | 42.000 € | 117.000 € |
| 19.11.2019 | Un appartement — d'une surface habitable de 48,07 m², situé au rez-de-chaussée - Un parking section AO n°41… | 75.000 € | 122.000 € |
| 18.09.2018 | Un appartement — de 52,87 m², de trois pièces principales, escalier 2, au 4ème étage, porte gauche (lot 34)… | 56.400 € | 96.000 € |
| 03.07.2018 | Un appartement F3 — de 84,56 m², au 2ème étage, composé : entrée, cuisine, séjour double, buanderie, salle de … | 100.000 € | 182.000 € |
| 15.05.2018 | Un appartement — d'une surface habitable de 64,18 m², situé au 3ème étage - Une cave - Un parking formant l… | 95.000 € | 135.000 € |
| 18.09.2001 | Un appartement de quatre pièces principales — dans le bâtiment III, escalier B, au 1er étage : comprenant : entrée, [...] | — | 4.649.695 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Ermont im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 95120
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 495 € | 97 | 3 203 € | 177 |
| 2015 | 3 768 € | 138 | 3 020 € | 205 |
| 2016 | 3 630 € | 118 | 3 106 € | 205 |
| 2017 | 3 816 € | 130 | 3 004 € | 240 |
| 2018 | 4 175 € | 148 | 3 203 € | 230 |
| 2019 | 4 234 € | 127 | 3 152 € | 258 |
| 2020 | 4 395 € | 103 | 3 282 € | 196 |
| 2021 | 4 863 € | 146 | 3 406 € | 241 |
| 2022 | 4 869 € | 134 | 4 005 € | 225 |
| 2023 | 4 671 € | 99 | 3 750 € | 211 |
| 2024 | 4 444 € | 79 | 3 750 € | 159 |
| 2025 | 4 136 € | 131 | 3 617 € | 154 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Val-d'Oise
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.