Immobilienpreise in Taverny (95150): Median 3 000 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Taverny, Val-d'Oise, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
4 000 €/m²
+23,0 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
3 000 €/m²
+18,3 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
10 Berechnungen zu dieser Postleitzahl in den letzten 30 Tagen (Schätzungen, Renditen, Vergleiche) — MyHomePrice-Nachfrageindex
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Taverny (95150)
23 Zuschläge von 2007 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 168.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (14 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.1-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 06.10.2026 | Un appartement — d'une superficie de 60,88 m² - Une cave - Deux garages - Un parking extérieur Dépendant d'… | 80.000 € | 121.000 € |
| 16.06.2026 | Un appartement — de 91,25 m², bâtiment A, au 3ème étage à gauche, comprenant : entrée, cellier, wc, salle d… | 20.000 € | 168.000 € |
| 11.02.2025 | Un appartement — de 80 m², bâtiment C, au 1ère étage, comprenant : entrée, séjour avec cuisine ouverte, réd… | 30.000 € | 168.000 € |
| 21.01.2025 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable de 105,79 m² (surfaces annexes et non prises en compte : 106,29 [.… | 103.000 € | 180.000 € |
| 23.04.2024 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 105,79 m², surface des annexes : 60,73 m² - surface non… | 103.000 € | 290.000 € |
| 16.01.2024 | Un appartement — de 57,68 m² (hors balcons), au 4ème étage, de trois pièces principales, avec deux balcons … | 170.000 € | 172.000 € |
| 05.09.2023 | Un appartement — de 69,34 m², de quatre pièces, au 2ème étage gauche - Une cave en sous-sol - Un box en sou… | 63.200 € | 132.000 € |
| 30.05.2023 | Un pavillon de plain-pied — de 66,05 m² (hors sous-sol de 47,28 m²), élevé sur sous-sol total et comprenant : Au [...] | 170.000 € | 372.000 € |
| 05.10.2022 | Un emplacement de parking | 3.000 € | 6.200 € |
| 28.06.2022 | Un appartement — de 82,11 m², de quatre pièces principales, bâtiment F2, escalier 3, au 1er étage gauche, a… | 101.000 € | 171.000 € |
| 16.04.2019 | Une maison — de 271,38 m², sur étage et sous-sol, de six pièces principales - Un garage - Un jardin Cad… | 140.000 € | 410.000 € |
| 05.02.2019 | Un pavillon d'habitation — de 103,85 m², avec sous-sol et garage Occupé | 150.000 € | 251.000 € |
| 27.11.2018 | Une maison d'habitation — comprenant : au rez-de-chaussée : une entrée, une salle à manger avec cuisine ouverte, une… | 150.000 € | 218.000 € |
| 09.10.2018 | Un pavillon — de 78,06 m², de 3/4 pièces principales, sur étage, avec terrasse et véranda - Un jardin Ca… | 72.000 € | 212.000 € |
| 20.06.2017 | Une chambre individuelle — de 9,33 m² Vide | — | 18.000 € |
| 30.05.2017 | Un appartement — de 73,40 m², de quatre pièces principales, bâtiment B, escalier 4, 1er étage droite, balco… | — | 140.000 € |
| 19.01.2017 | Un appartement de trois pièces principales — de 56,89 m², au 4ème étage du bâtiment E (lot 197) - Une cave (lot 217) - [...] | — | 100.000 € |
| 29.09.2016 | Un appartement de quatre pièces — d'une surface de 82,29 m² - Une cave - Un parking Les lieux sont occupés | — | 90.000 € |
| 04.06.2015 | Un pavillon de cinq pièces principales — d'une superficie de 85,28 m², sur un étage - Un jardin - Un parking couvert [...] | — | 170.000 € |
| 04.12.2014 | Un appartement — d'une surface habitable de 84,35 m², situé au 1er étage - Une cave - Emplacements de parki… | — | 80.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Taverny im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 95150
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 253 € | 136 | 2 537 € | 171 |
| 2015 | 3 136 € | 180 | 2 439 € | 164 |
| 2016 | 3 109 € | 190 | 2 532 € | 177 |
| 2017 | 3 365 € | 216 | 2 733 € | 261 |
| 2018 | 3 506 € | 173 | 2 732 € | 261 |
| 2019 | 3 684 € | 209 | 2 674 € | 280 |
| 2020 | 3 800 € | 159 | 2 779 € | 221 |
| 2021 | 4 191 € | 195 | 2 943 € | 239 |
| 2022 | 4 266 € | 182 | 3 062 € | 248 |
| 2023 | 4 011 € | 158 | 3 015 € | 167 |
| 2024 | 3 593 € | 123 | 2 759 € | 151 |
| 2025 | 4 000 € | 133 | 3 000 € | 149 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Val-d'Oise
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.