Property prices in Champigny-sur-Marne (94500): median 3 720 €/m² (flats)
Median price per m² in Champigny-sur-Marne, Val-de-Marne, calculated from sales actually recorded (official DVF data, DGFiP / Etalab) — and not from listings.
Houses — 2025 median
4 299 €/m²
+19,9 % since 2014
Flats — 2025 median
3 720 €/m²
+16,4 % since 2014
Price per m² trend (2014–2025)
27 calculations run on this postcode in the last 30 days (valuations, yields, comparisons) — MyHomePrice demand index
Spotted a listing here?
Enter its price and size: gap with the local market and negotiation room in 10 seconds, no sign-up.
Past judicial auction sales in Champigny-sur-Marne (94500)
132 adjudications recorded from 2000 to 2026; median hammer price €146,000. Where the starting price is known (46 sales), the hammer price reached a median 2.4 × the starting price.
| Hearing | Property | Starting price | Sold for |
|---|---|---|---|
| Sep 24, 2026 | Un appartement — de 51,54 m², dans le bâtiment F, escalier 20, au 1er étage, porte de gauche, comprenant : … | 19,000 € | 121,000 € |
| Sep 10, 2026 | Un pavillon d'habitation — de 108,20 m², élevé sur sous-sol total de 85,57 m² à usage de cave/garage et buanderie, su… | 70,000 € | 277,000 € |
| Jun 25, 2026 | Un appartement — de 80,56 m², dans le bâtiment C1 et C2, au 1er étage, de type 4PC, comprenant : entrée, dé… | 30,000 € | 106,000 € |
| Jun 25, 2026 | Un appartement — au 4ème étage du bâtiment A, comprenant : entrée, salle de séjour, deux chambres, cuisine,… | 165,000 € | 165,000 € |
| Jun 18, 2026 | Un appartement — de 57,47 m², au 1er étage Formant les lots n°21, 24 et 25 de la division de l'immeuble Lou… | 5,700 € | 76,500 € |
| Jun 18, 2026 | Un local commercial — de 58,10 m², au rez-de-chaussée Formant les lots n°18 et 19 de la division de l'immeuble L… | 5,700 € | 126,008 € |
| Jun 11, 2026 | Un appartement — bâtiment B, au 1er étage à gauche en sortant de l'ascenseur, de trois pièces principales a… | 64,000 € | 133,000 € |
| Apr 2, 2026 | Un appartement — de 62,06 m², bâtiment A, au 4ème étage Cave, n°9 Parking, n°9 Occupé | 100,000 € | 150,000 € |
| Jun 26, 2025 | Un appartement — de 60 m², bâtiment B, au 1er étage, comprenant : entrée, cuisine, séjour avec balcon, deux… | 30,000 € | 47,000 € |
| Jun 12, 2025 | Un bureau — de 22,96 m², aménagé en local d'habitation, au 1er étage, comprenant : pièce principale av… | 27,500 € | 70,000 € |
| Jun 12, 2025 | Un pavillon — comprenant : deux pièces, cuisine, sans sanitaire ni assainissement | 76,000 € | 135,000 € |
| Mar 27, 2025 | Un appartement — de 69,45 m², bâtiment B12, au 3ème étage, comprenant : entrée, couloir, trois pièces, espa… | 32,000 € | 67,000 € |
| Jan 16, 2025 | . — Un bureau aménagé en - LOCAL d'habitation de 22,96 m², au 1er étage, 2ème porte à gauche, … | 20,000 € | 25,000 € |
| Jan 16, 2025 | Un studio — de 21,88 m², bâtiment A, au 1er étage, porte gauche, comprenant : entrée, chambre, cuisine… | 15,000 € | 81,000 € |
| Dec 12, 2024 | Un pavillon d'habitation — de 153,39 m² (hors sous-sol), comprenant : Au sous-sol : entrée/pièce, cuisine Au [...] | 160,000 € | 227,000 € |
| Oct 10, 2024 | Un appartement — de 84,13 m², bâtiment A, au 1er étage, face à l'ascenseur, comprenant : entrée, salle de s… | 28,000 € | 167,000 € |
| Mar 28, 2024 | Un appartement — de 41,68 m², bâtiment A, au 1er étage, 2ème porte droite, sur palier escalier A2, comprena… | 95,000 € | 100,000 € |
| Mar 14, 2024 | Un appartement — de 68,01 m² Une cave | 40,000 € | 73,000 € |
| Feb 29, 2024 | Un appartement — de 69,20 m², bâtiment B12, au 14ème étage, à gauche du palier, porte à droite, comprenant … | 25,000 € | 91,000 € |
| Oct 12, 2023 | Un pavillon d'habitation — élevé sur terre-plein et comprenant : Au rez-de-chaussée : pièce avec coin-cuisine en [...… | 15,000 € | 52,000 € |
Source: public adjudication results (Licitor). The 20 most recent sales are listed; starting prices are completed progressively.
See upcoming auctions →Eyeing a property in Champigny-sur-Marne?
An AI expert's opinion on its price, its points of caution and your negotiation margin.
Year-by-year data — 94500
| Year | Houses (€/m²) | Sales | Flats (€/m²) | Sales |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 585 € | 241 | 3 197 € | 412 |
| 2015 | 3 500 € | 300 | 3 090 € | 496 |
| 2016 | 3 710 € | 293 | 3 015 € | 441 |
| 2017 | 3 942 € | 347 | 3 131 € | 509 |
| 2018 | 4 052 € | 344 | 3 203 € | 499 |
| 2019 | 3 996 € | 380 | 3 252 € | 542 |
| 2020 | 4 375 € | 349 | 3 506 € | 509 |
| 2021 | 4 741 € | 348 | 3 935 € | 740 |
| 2022 | 4 960 € | 348 | 4 057 € | 650 |
| 2023 | 4 923 € | 255 | 3 929 € | 423 |
| 2024 | 4 426 € | 217 | 3 721 € | 405 |
| 2025 | 4 299 € | 276 | 3 720 € | 382 |
* fewer than 5 recorded sales: indicative median. Source: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Median prices per m², excluding land and outbuildings.
Neighbouring towns — Val-de-Marne
The closest postcodes, with their median house price.