Precios inmobiliarios en Épinay-sur-Seine (93800): mediana 2 770 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Épinay-sur-Seine, Seine-Saint-Denis, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
3 518 €/m²
+16,0 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
2 770 €/m²
+5,2 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
22 cálculos realizados en este código postal en los últimos 30 días (estimaciones, rentabilidades, comparaciones) — índice de demanda MyHomePrice
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Épinay-sur-Seine (93800)
211 adjudicaciones registradas de 1999 a 2026; precio de adjudicación mediano 91.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (85 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.1 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 15 sept 2026 | Divers biens — à savoir : une boutique, un laboratoire, une cave, une construction en parpaing Jouissance… | 193.600 € | 193.800 € |
| 7 jul 2026 | Un appartement — au 2ème étage, comprenant : entrée, cuisine, salon, chambre, salle de bains avec wc, deux … | 34.000 € | 78.000 € |
| 7 jul 2026 | Un appartement — de 88,10 m², bâtiment Touraine, au gauche de l'escalier 15, au 4ème étage, comprenant : en… | 31.000 € | 155.000 € |
| 16 jun 2026 | Un appartement — au vingt-troisième étage Cave, emplacement de parking | 30.000 € | 30.000 € |
| 5 may 2026 | Une boutique — au rez-de-chaussée, avec : cuisine, dégagement, wc, fournil - UN LABORATOIRE sur la totali… | 70.000 € | 176.000 € |
| 7 abr 2026 | Un pavillon d'habitation — de 71,85 m² (hors sous-sol de 23,30 m²), comprenant : Au sous-sol : deux pièces Au [...] | 85.000 € | 237.000 € |
| 7 abr 2026 | Un appartement — Un parking | 50.000 € | 145.000 € |
| 17 mar 2026 | Un appartement — de 40,84 m² Cave | 35.000 € | 58.000 € |
| 3 feb 2026 | Un appartement — de 49,67 m², bâtiment Tour A1, au 14 ème étage, comprenant : entrée, pièce principale, cha… | 25.000 € | 51.000 € |
| 23 sept 2025 | Un appartement — de 61,85 m², au 1er étage, comprenant : entrée, cuisine, salle de bains, deux chambres, wc… | 30.000 € | 85.000 € |
| 2 sept 2025 | Un appartement — de 69 m², de type trois pièces, dans le bâtiment A, escalier 1, au 5ème étage, comprenant … | 80.000 € | 81.000 € |
| 1 jul 2025 | Un appartement — de 26,52 m², dans le bâtiment A, au rez-de-chaussée, n°501, comprenant : entrée avec placa… | 40.000 € | 80.000 € |
| 20 may 2025 | Un appartement — Une cave Loué | 50.000 € | 65.000 € |
| 6 may 2025 | Un appartement — bâtiment B2, au 6ème étage, comprenant : entrée, cuisine, wc, salle de bains, salon, salle… | 112.210 € | 112.210 € |
| 21 ene 2025 | Un appartement — de 52,24 m², au 1er étage, au fond du couloir, comprenant : couloir de distribution, pièce… | 55.000 € | 69.000 € |
| 14 ene 2025 | Un appartement — bâtiment B2, escalier n°4, au 6ème étage, de quatre pièces, comprenant : entrée, cuisine, … | 102.000 € | 102.001 € |
| 10 dic 2024 | Un studio — de 26,20 m², dans le bâtiment E, au 16ème étage, comprenant : couloir, une pièce principal… | 40.000 € | 42.000 € |
| 17 sept 2024 | Un appartement — de 67,74 m² Emplacement de stationnement Cave Les lieux sont occupés | 59.000 € | 112.000 € |
| 3 sept 2024 | Un appartement — de 110,06 m², bâtiment L, au 1er étage arrière gauche, comprenant : cuisine, séjour, quatr… | 40.000 € | 154.000 € |
| 9 jul 2024 | Un appartement — avec cave et deux emplacements de stationnement Occupé | 25.000 € | 211.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Épinay-sur-Seine en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 93800
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 034 € | 67 | 2 633 € | 328 |
| 2015 | 2 982 € | 85 | 2 506 € | 352 |
| 2016 | 3 011 € | 109 | 2 446 € | 327 |
| 2017 | 3 006 € | 102 | 2 657 € | 427 |
| 2018 | 3 191 € | 127 | 2 637 € | 526 |
| 2019 | 3 331 € | 96 | 2 671 € | 430 |
| 2020 | 3 752 € | 70 | 2 703 € | 332 |
| 2021 | 3 611 € | 125 | 2 738 € | 473 |
| 2022 | 3 731 € | 93 | 2 789 € | 471 |
| 2023 | 3 770 € | 73 | 2 789 € | 337 |
| 2024 | 3 466 € | 67 | 2 660 € | 241 |
| 2025 | 3 518 € | 79 | 2 770 € | 277 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Seine-Saint-Denis
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.