Precios inmobiliarios en Cachan (94230): mediana 4 901 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Cachan, Val-de-Marne, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
5 634 €/m²
+6,1 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
4 901 €/m²
+6,1 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Cachan (94230)
25 adjudicaciones registradas de 2000 a 2026; precio de adjudicación mediano 212.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (7 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.4 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 24 sept 2026 | Un appartement — de 30,45 m², au 3ème étage, 2ème porte gauche ascenseur, comprenant : entrée, salle d'eau/… | 47.000 € | 114.000 € |
| 31 oct 2024 | Un appartement — de 163,56 m² À l'extérieur : terrasse avec accès à deux espaces à usage de cave, jardin, d… | 193.000 € | 291.000 € |
| 11 may 2023 | Trois studios — accès par les ascenseurs A et B, dans le dégagement commun 2, au 4ème étage, portant les n… | 70.000 € | 250.000 € |
| 20 abr 2023 | Un studio — de 22,08 m², au 6ème étage, n°303, comprenant : entrée avec placard, séjour avec coin-cuis… | 50.000 € | 78.000 € |
| 25 mar 2021 | Un appartement — cage A, au 3ème étage, comprenant : entrée, séjour, trois chambres, cuisine, salle de bain… | 100.000 € | 385.000 € |
| 12 nov 2020 | Un appartement — de 80,86 m² (hors terrasse), au 1er étage de la cage d'escalier "A", n°A 11, comprenant : … | 20.000 € | 335.000 € |
| 5 mar 2020 | Un appartement — de 49,56 m², bâtiment B, escalier 8, au 2ème étage, porte droite, comprenant : entrée, séj… | 100.000 € | 142.000 € |
| 23 nov 2017 | Un appartement — de 71,05 m² (hors balcons), bâtiment C4, au 2ème étage droite ascenseur, comprenant : entr… | — | 166.000 € |
| 11 may 2017 | Un appartement — de 50,20 m², de trois pièces principales une cave | — | 115.000 € |
| 11 may 2017 | Un pavillon — comprenant : Au rez-de-chaussée : salle à manger, cuisine, wc et couloir Au 1er étage : tr… | — | 600.000 € |
| 26 ene 2017 | Un pavillon — comprenant : au sous-sol : garage, cave et chaufferie au rez-de-chaussée : cuisine, salle … | — | 402.000 € |
| 27 oct 2016 | Une grande boutique — et un sous-sol d'une superficie totale de 339.70 m² | — | 171.000 € |
| 23 jun 2016 | Une maison — de 50,20 m² (Loi Carrez), comprenant : entrée, chambre, salle de bains, débarras attenant,… | — | 140.000 € |
| 14 abr 2016 | Un appartement — d'une superficie de 28 m², escalier 4, au 3ème étage, à droite, comprenant : entrée, cuisi… | — | 93.000 € |
| 24 oct 2013 | Un appartement — d'une superficie de 81,28 m², (hors balcon), situé dans le bâtiment C1, au 13ème étage à d… | — | 212.000 € |
| 15 nov 2012 | Un local commercial — dont une partie a été affectée par le propriétaire à usage d'habitation, d'une surface tot… | — | 132.000 € |
| 8 dic 2011 | Une boutique — situé au rez-de-chaussée, comprenant : un local avec boutique et arrière-boutique, vitrine… | — | 78.000 € |
| 10 mar 2011 | Un appartement de trois pièces — d'une superficie de 61,8 m², au 2ème étage, porte gauche - Une cave au sous-sol - Un [...] | — | 226.000 € |
| 25 nov 2010 | Un appartement de deux pièces principales — d'une superficie de 32,8 m², au 4ème étage, escalier 4, face porte gauche, [...] | — | 106.000 € |
| 11 feb 2010 | Un pavillon — élevé sur cave, comprenant : au rez-de-chaussée : hall, trois pièces, chambre, à l'étage :… | — | 241.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Cachan en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 94230
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 5 308 € | 56 | 4 617 € | 256 |
| 2015 | 5 500 € | 81 | 4 719 € | 282 |
| 2016 | 5 164 € | 84 | 4 324 € | 266 |
| 2017 | 5 034 € | 78 | 4 525 € | 316 |
| 2018 | 6 109 € | 72 | 4 830 € | 296 |
| 2019 | 6 110 € | 66 | 4 769 € | 260 |
| 2020 | 6 609 € | 74 | 5 124 € | 214 |
| 2021 | 7 103 € | 82 | 5 402 € | 305 |
| 2022 | 7 305 € | 66 | 5 460 € | 334 |
| 2023 | 6 923 € | 57 | 5 326 € | 206 |
| 2024 | 5 282 € | 47 | 4 932 € | 202 |
| 2025 | 5 634 € | 52 | 4 901 € | 224 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Val-de-Marne
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.