Precios inmobiliarios en Taverny (95150): mediana 3 000 €/m² (pisos)
Precio mediano por m² en Taverny, Val-d'Oise, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
4 000 €/m²
+23,0 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
3 000 €/m²
+18,3 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
10 cálculos realizados en este código postal en los últimos 30 días (estimaciones, rentabilidades, comparaciones) — índice de demanda MyHomePrice
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Taverny (95150)
23 adjudicaciones registradas de 2007 a 2026; precio de adjudicación mediano 168.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (14 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.1 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 6 oct 2026 | Un appartement — d'une superficie de 60,88 m² - Une cave - Deux garages - Un parking extérieur Dépendant d'… | 80.000 € | 121.000 € |
| 16 jun 2026 | Un appartement — de 91,25 m², bâtiment A, au 3ème étage à gauche, comprenant : entrée, cellier, wc, salle d… | 20.000 € | 168.000 € |
| 11 feb 2025 | Un appartement — de 80 m², bâtiment C, au 1ère étage, comprenant : entrée, séjour avec cuisine ouverte, réd… | 30.000 € | 168.000 € |
| 21 ene 2025 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable de 105,79 m² (surfaces annexes et non prises en compte : 106,29 [.… | 103.000 € | 180.000 € |
| 23 abr 2024 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 105,79 m², surface des annexes : 60,73 m² - surface non… | 103.000 € | 290.000 € |
| 16 ene 2024 | Un appartement — de 57,68 m² (hors balcons), au 4ème étage, de trois pièces principales, avec deux balcons … | 170.000 € | 172.000 € |
| 5 sept 2023 | Un appartement — de 69,34 m², de quatre pièces, au 2ème étage gauche - Une cave en sous-sol - Un box en sou… | 63.200 € | 132.000 € |
| 30 may 2023 | Un pavillon de plain-pied — de 66,05 m² (hors sous-sol de 47,28 m²), élevé sur sous-sol total et comprenant : Au [...] | 170.000 € | 372.000 € |
| 5 oct 2022 | Un emplacement de parking | 3000 € | 6200 € |
| 28 jun 2022 | Un appartement — de 82,11 m², de quatre pièces principales, bâtiment F2, escalier 3, au 1er étage gauche, a… | 101.000 € | 171.000 € |
| 16 abr 2019 | Une maison — de 271,38 m², sur étage et sous-sol, de six pièces principales - Un garage - Un jardin Cad… | 140.000 € | 410.000 € |
| 5 feb 2019 | Un pavillon d'habitation — de 103,85 m², avec sous-sol et garage Occupé | 150.000 € | 251.000 € |
| 27 nov 2018 | Une maison d'habitation — comprenant : au rez-de-chaussée : une entrée, une salle à manger avec cuisine ouverte, une… | 150.000 € | 218.000 € |
| 9 oct 2018 | Un pavillon — de 78,06 m², de 3/4 pièces principales, sur étage, avec terrasse et véranda - Un jardin Ca… | 72.000 € | 212.000 € |
| 20 jun 2017 | Une chambre individuelle — de 9,33 m² Vide | — | 18.000 € |
| 30 may 2017 | Un appartement — de 73,40 m², de quatre pièces principales, bâtiment B, escalier 4, 1er étage droite, balco… | — | 140.000 € |
| 19 ene 2017 | Un appartement de trois pièces principales — de 56,89 m², au 4ème étage du bâtiment E (lot 197) - Une cave (lot 217) - [...] | — | 100.000 € |
| 29 sept 2016 | Un appartement de quatre pièces — d'une surface de 82,29 m² - Une cave - Un parking Les lieux sont occupés | — | 90.000 € |
| 4 jun 2015 | Un pavillon de cinq pièces principales — d'une superficie de 85,28 m², sur un étage - Un jardin - Un parking couvert [...] | — | 170.000 € |
| 4 dic 2014 | Un appartement — d'une surface habitable de 84,35 m², situé au 1er étage - Une cave - Emplacements de parki… | — | 80.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Taverny en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 95150
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 253 € | 136 | 2 537 € | 171 |
| 2015 | 3 136 € | 180 | 2 439 € | 164 |
| 2016 | 3 109 € | 190 | 2 532 € | 177 |
| 2017 | 3 365 € | 216 | 2 733 € | 261 |
| 2018 | 3 506 € | 173 | 2 732 € | 261 |
| 2019 | 3 684 € | 209 | 2 674 € | 280 |
| 2020 | 3 800 € | 159 | 2 779 € | 221 |
| 2021 | 4 191 € | 195 | 2 943 € | 239 |
| 2022 | 4 266 € | 182 | 3 062 € | 248 |
| 2023 | 4 011 € | 158 | 3 015 € | 167 |
| 2024 | 3 593 € | 123 | 2 759 € | 151 |
| 2025 | 4 000 € | 133 | 3 000 € | 149 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Val-d'Oise
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.