Precios inmobiliarios en Montigny-lès-Cormeilles (95370): mediana 3 566 €/m² (casas)
Precio mediano por m² en Montigny-lès-Cormeilles, Val-d'Oise, calculado a partir de las ventas realmente registradas (datos DVF oficiales, DGFiP / Etalab) — y no de anuncios.
Casas — mediana 2025
3 566 €/m²
+15,4 % desde 2014
Pisos — mediana 2025
2 578 €/m²
+20,5 % desde 2014
Evolución del precio por m² (2014–2025)
10 cálculos realizados en este código postal en los últimos 30 días (estimaciones, rentabilidades, comparaciones) — índice de demanda MyHomePrice
¿Ha visto un anuncio aquí?
Indique precio y superficie: diferencia con el mercado local y margen de negociación en 10 segundos, sin registro.
Subastas judiciales pasadas en Montigny-lès-Cormeilles (95370)
48 adjudicaciones registradas de 2006 a 2026; precio de adjudicación mediano 108.000 €. Cuando se conoce el precio de salida (22 ventas), la adjudicación alcanzó de mediana 2.6 × el precio de salida.
| Audiencia | Inmueble | Precio de salida | Adjudicado |
|---|---|---|---|
| 29 sept 2026 | Un appartement — de 93,86 m², au 15ème étage, de cinq pièces (lot 91) - Trois emplacements de voiture (lots… | 78.000 € | 104.000 € |
| 7 abr 2026 | Un appartement — d'une superficie privative mesurée de 66,13 m², situé au 6ème étage côté nord est du bâtim… | 63.000 € | 106.000 € |
| 31 mar 2026 | Une maison — de 149,53 m² (hors surfaces non prises en compte : 8,76 m²), constituée d'une maison princ… | 118.000 € | 157.000 € |
| 30 sept 2025 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 85,05 m² (surface des annexes : 51,38 m²), comprenant :… | 67.000 € | 227.000 € |
| 17 sept 2024 | Un pavillon d'habitation — de 114,77 m² (hors terrasse, surfaces annexes (sous-sol) et non prises en compte : 45,17 [… | 110.000 € | 228.000 € |
| 11 jun 2024 | Un appartement — de 56,20 m² (hors balcon), escalier C, entrée A, au 3ème étage, comprenant : séjour en ent… | 20.000 € | 172.000 € |
| 6 jun 2023 | Une maison — de 59,06 m², de plain-pied, comprenant : séjour, deux chambres, cuisine aménagée, dégageme… | 70.000 € | 124.000 € |
| 6 sept 2022 | Un appartement — de 64,23 m², au 4ème étage, droite, escalier 5 (au n°13 rue Jacques Verniol), comprenant :… | 28.000 € | 112.000 € |
| 2 nov 2021 | Un appartement — Au n°5 : de 94,61 m² (hors balcon de 3,52 m²), bâtiment H, au 11ème étage, de cinq pièces … | 80.000 € | 126.000 € |
| 28 sept 2021 | Un appartement — de 76,30 m², bâtiment T7, au 15ème étage, à gauche, porte 89, comprenant : entrée sur pièc… | 31.800 € | 122.000 € |
| 14 sept 2021 | Un pavillon d'habitation — en cours de construction, non achevé Cadastré section AM n°137 lieudit "20 rue Lucien [...… | 110.000 € | 354.000 € |
| 16 mar 2021 | Un appartement — de 80,16 m² (hors balcon), bâtiment T5, au 2ème étage côté sud-est, comprenant : entrée-co… | 19.000 € | 118.000 € |
| 2 mar 2021 | Un pavillon — de 98,29 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour double, chambre, cuisine, wc… | 120.000 € | 298.000 € |
| 13 oct 2020 | Une maison à usage d'habitation — d'une surface habitable de 229,76 m² et de 253,02 m² de surface au sol totale, [...] | 250.000 € | 496.000 € |
| 3 mar 2020 | Un appartement — d'une surface habitable de 78,05 m², situé au 7ème étage - Une cave - Un parking Cadastré … | 60.000 € | 125.000 € |
| 14 ene 2020 | Un appartement — d'une surface habitable de 79,83 m², situé au 10ème étage - Un emplacement de voiture Cada… | 35.000 € | 92.000 € |
| 17 dic 2019 | Un appartement — d'une surface habitable de 65,58 m², situé au 3ème étage - Une cave - Un parking Cadastré … | 60.000 € | 78.000 € |
| 11 jun 2019 | Un appartement — de 72,91 m², bâtiment "T5", au 11ème étage, côté nord-est, comprenant : entrée, pièce prin… | 18.000 € | 84.000 € |
| 11 jun 2019 | Un appartement — de 71,55 m², bâtiment "T5", au 14ème étage, côté sud-ouest, comprenant : entrée, pièce pri… | 18.000 € | 84.000 € |
| 29 ene 2019 | Un appartement — d'une surface habitable de 66,73 m², au rez-de-chaussée - Une cave - Un parking Formant le… | 25.000 € | 86.000 € |
Fuente: resultados públicos de adjudicación (Licitor). Se listan las 20 ventas más recientes; los precios de salida se completan progresivamente.
Ver las próximas subastas →¿Una propiedad en Montigny-lès-Cormeilles en el punto de mira?
La opinión de un experto IA sobre su precio, sus puntos de atención y su margen de negociación.
Datos año a año — 95370
| Año | Casas (€/m²) | Ventas | Pisos (€/m²) | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 089 € | 90 | 2 139 € | 84 |
| 2015 | 3 072 € | 97 | 2 252 € | 94 |
| 2016 | 2 984 € | 134 | 2 056 € | 97 |
| 2017 | 3 300 € | 125 | 2 119 € | 115 |
| 2018 | 3 038 € | 112 | 3 270 € | 150 |
| 2019 | 3 494 € | 127 | 2 918 € | 160 |
| 2020 | 3 900 € | 117 | 2 592 € | 133 |
| 2021 | 3 898 € | 138 | 2 839 € | 174 |
| 2022 | 4 000 € | 139 | 3 703 € | 148 |
| 2023 | 3 989 € | 113 | 3 028 € | 102 |
| 2024 | 3 612 € | 71 | 2 358 € | 63 |
| 2025 | 3 566 € | 101 | 2 578 € | 68 |
* menos de 5 ventas registradas: mediana indicativa. Fuente: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Precios medianos por m², sin contar terrenos ni dependencias.
Municipios vecinos — Val-d'Oise
Los códigos postales más cercanos, con su precio mediano de casas.