Prix immobilier à Fontainebleau (77300) : 4 543 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Fontainebleau, Seine-et-Marne, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
5 344 €/m²
+39,2 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
4 543 €/m²
+36,8 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Fontainebleau (77300)
9 adjudications recensées de 2002 à 2026 ; prix d'adjudication médian 211 000 €.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 10 févr. 2026 | Un appartement — situé au 3ème étage sous combles, escalier B, auquel on accède au moyen d'un escalier priv… | 20 000 € | 41 000 € |
| 9 déc. 2025 | Une maison d'habitation — d'une superficie habitable de 157,07 m², élevée d'un rez-de-chaussée et de deux étages ave… | 450 000 € | 550 000 € |
| 14 mai 2019 | Un appartement — de 63,79 m², comprenant : entrée, dégagement, kitchenette, séjour, deux chambres, salle de… | 50 000 € | 211 000 € |
| 10 avr. 2018 | Un appartement — d'une surface loi Carrez de 101,10 m², situé au 2ème étage et composé de : entrée-dégageme… | 70 000 € | 247 000 € |
| 4 janv. 2017 | Une maison — Occupée | — | 266 500 € |
| 20 févr. 2013 | Un immeuble à usage d'habitation — d'une surface totale de 57,68 m², comprenant : - Deux appartements de type F1 (en [...] | — | 101 550 € |
| 19 sept. 2012 | Un studio — d'une surface Loi Carrez de 19,47 m², au 1er étage, comprenant : entrée, salle de bains-wc… | — | 52 500 € |
| 26 juin 2002 | Un appartement — composé de : au 1er étage, escalier VI : grande pièce, salle d'eau avec wc, cuisine, dégag… | — | 72 300 € |
| 9 janv. 2002 | Un appartement — au 2ème étage, avec cinq pièces principales avec cave et emplacement de voiture en sous-so… | — | 2 725 788 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Fontainebleau ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 77300
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 840 € | 68 | 3 320 € | 194 |
| 2015 | 3 827 € | 72 | 3 364 € | 216 |
| 2016 | 3 578 € | 95 | 3 247 € | 233 |
| 2017 | 3 831 € | 79 | 3 345 € | 275 |
| 2018 | 4 009 € | 84 | 3 496 € | 270 |
| 2019 | 4 086 € | 68 | 3 629 € | 303 |
| 2020 | 4 434 € | 64 | 3 938 € | 233 |
| 2021 | 4 718 € | 84 | 4 408 € | 272 |
| 2022 | 5 272 € | 70 | 4 655 € | 234 |
| 2023 | 5 647 € | 53 | 4 626 € | 224 |
| 2024 | 5 374 € | 50 | 4 437 € | 186 |
| 2025 | 5 344 € | 68 | 4 543 € | 198 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Seine-et-Marne
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.