Prix immobilier à Carrières-sous-Poissy (78955) : 3 753 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Carrières-sous-Poissy, Yvelines, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
3 469 €/m²
+11,0 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
3 753 €/m²
+3,5 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
12 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Carrières-sous-Poissy (78955)
18 adjudications recensées de 2014 à 2025 ; prix d'adjudication médian 103 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (13), l'adjudication a atteint en médiane 1,7 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 26 nov. 2025 | Un studio — d'une surface habitable totale de 23,58 m² - Un emplacement de parking Les lieux sont loué… | 50 000 € | 87 000 € |
| 15 janv. 2025 | Un local commercial — d'une superficie de 304,10 m², dans le bâtiment T, au rez-de-chaussée, constitué : d'une s… | 200 000 € | 353 000 € |
| 12 juin 2024 | Un appartement — de 43 m², escalier C, au 1er étage, porte n°216, comprenant : entrée, salon/séjour, chambr… | 78 100 € | 102 000 € |
| 28 févr. 2024 | Un appartement — de 43 m², au 1er étage, porte n°216, accès par escalier C, comprenant : entrée, salle de b… | 70 000 € | 71 000 € |
| 8 nov. 2023 | Un studio — de 29,20 m², au 5ème étage, avec balcon - Un stationnement en sous-sol (Loué) | 80 000 € | 71 000 € |
| 10 mai 2023 | Un appartement — Surface habitable : 62,32 m², de trois pièces - Un emplacement de parking au sous-sol Le b… | 150 000 € | 171 000 € |
| 12 oct. 2022 | Un studio — d'une superficie de 19,41 m², dans le bâtiment B, au 4ème étage, accès par l'escalier prin… | 33 000 € | 75 000 € |
| 12 oct. 2022 | Un appartement — de 36,66 m², bâtiment A, au 4ème étage, comprenant : séjour avec placard et coin-cuisine, … | 30 000 € | 152 000 € |
| 8 juin 2022 | Un studio — d'une superficie de 19,41 m², dans le bâtiment B, au 4ème étage, accès par l'escalier prin… | 20 000 € | 30 000 € |
| 6 oct. 2021 | Un appartement — de 53,35 m², au 2ème étage, de trois pièces principales, avec balcon et garage Occupé | 15 000 € | 146 000 € |
| 19 juin 2019 | Un appartement — de 37,49 m², bâtiment Q, au 1er étage, de deux pièces (n°Q102), comprenant : une entrée, u… | 52 000 € | 129 000 € |
| 3 oct. 2018 | Un appartement — avec parking | 191 400 € | 191 400 € |
| 20 juin 2018 | Un appartement — de 64,23 m², bâtiment B, hall B, escalier B2, au 3ème étage, comprenant : entrée, placard,… | 95 000 € | 174 000 € |
| 28 juin 2017 | Une maison d'habitation — composée d'un rez-de-chaussée, de quatre pièces principales (79,87 m²) Et d'un sous-sol [.… | — | 238 000 € |
| 29 juin 2016 | Un studio — d'une superficie Loi Carrez de 27,55 m², dans le bâtiment B, au 2ème étage, comprenant : e… | — | 63 000 € |
| 14 oct. 2015 | Un emplacement de parking — portant le n°9, situé au sous-sol, formant le lot n°78 - Un emplacement de parking portant… | — | 3 100 € |
| 6 mai 2015 | Un appartement de deux pièces principales — d'une superficie de 46,40 m², au rez-de-chaussée du bâtiment C1 - Un [...] | — | 104 000 € |
| 10 déc. 2014 | Propriété — - Maison principale (80,42 m² Loi Carrez), comprenant : au rez-de-chaussée : entrée, wc, c… | — | 51 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Carrières-sous-Poissy ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 78955
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 126 € | 62 | 3 625 € | 155 |
| 2015 | 3 081 € | 70 | 3 639 € | 138 |
| 2016 | 3 146 € | 75 | 3 482 € | 150 |
| 2017 | 3 152 € | 84 | 3 689 € | 190 |
| 2018 | 3 154 € | 84 | 3 757 € | 295 |
| 2019 | 3 305 € | 98 | 3 648 € | 255 |
| 2020 | 3 513 € | 82 | 3 714 € | 172 |
| 2021 | 3 647 € | 87 | 3 902 € | 234 |
| 2022 | 3 763 € | 76 | 4 045 € | 220 |
| 2023 | 3 933 € | 67 | 4 054 € | 160 |
| 2024 | 3 560 € | 60 | 3 823 € | 127 |
| 2025 | 3 469 € | 71 | 3 753 € | 123 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Yvelines
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.