Immobilienpreise in Versailles (78000): Median 6 376 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Versailles, Yvelines, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
8 420 €/m²
+24,4 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
6 376 €/m²
+17,0 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Versailles (78000)
51 Zuschläge von 1999 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 276.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (26 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 3-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 13.05.2026 | Un appartement — de 41,30 m², situé au 2ème étage, droite, couloir de droite puis porte gauche, comprenant … | 40.000 € | 130.000 € |
| 07.05.2025 | Un appartement — d'une surface Loi Carrez de 11,37 m², au 3ème étage droite, composé de : une pièce avec sa… | 28.000 € | 47.000 € |
| 22.01.2025 | Un appartement — de 76,65 m², bâtiment 5, au 2ème étage, porte droite de l'ascenseur, n°5.022, comprenant :… | 160.600 € | 393.000 € |
| 18.09.2024 | Un appartement — de 76,65 m², dans le bâtiment 5, au 2ème étage, porte à droite de l'ascenseur, n°5.022, co… | 145.000 € | 146.000 € |
| 13.03.2024 | Un appartement — de 59,29 m², au rez-de-chaussée, 2ème porte à droite dans la cour et comprenant : entrée, … | 15.000 € | 212.000 € |
| 04.10.2023 | Un box — dans le bâtiment D, portant le n°14 Formant le lot n°37 Le bien est loué | 10.000 € | 15.000 € |
| 08.03.2023 | Une chambre — de 11,17 m², dans le bâtiment A, au 3ème étage, avec pièce d'eau, le tout en travaux, port… | 9.000 € | 83.000 € |
| 15.06.2022 | Un appartement — de 59,350 m², au 2ème étage, comprenant : entrée, séjour, deux chambres dont une avec dres… | 93.000 € | 408.000 € |
| 01.06.2022 | Un appartement — de 97,82 m², bâtiment A, au rez-de-chaussée sur rue, comprenant : entrée, deux chambres ou… | 35.000 € | 450.000 € |
| 16.03.2022 | Un immeuble — de 268,76 m², sur trois étage, à usage de restaurant au rez-de-chaussée (Loué) - Un grenie… | 350.000 € | 1.360.000 € |
| 20.01.2021 | Un appartement — de 52,40 m², bâtiment 2, escalier C, au 5ème étage - Une cave - Un box Occupé | 200.000 € | 236.000 € |
| 18.11.2020 | Un appartement — de 55,20 m², de trois pièces principales, au 3ème étage du bâtiment C, porte face Libre | 150.000 € | 431.000 € |
| 18.11.2020 | Un appartement — de 40,78 m², de trois pièces principales en duplex 1er et 2ème étage (en cours de réfectio… | 250.000 € | 189.000 € |
| 14.10.2020 | Un appartement — de 116,05 m², comprenant : entrée, cuisine, salon-salle de séjour, trois chambres, une sal… | 457.600 € | 458.000 € |
| 14.10.2020 | Un appartement — d'une superficie de 42,60 m², au bâtiment A, cage A, 2ème étage, comprenant : cuisine, sal… | 75.000 € | 233.000 € |
| 07.10.2020 | Un appartement — de 33,78 m², bâtiment B, au rez-de-chaussée, de deux pièces principales Et les 65/1.000ème… | 20.000 € | 82.000 € |
| 07.10.2020 | Un appartement — de 88,62 m², bâtiment A, au rez-de-chaussée, accès hall d'entrée, deuxième porte droite, p… | 103.000 € | 442.000 € |
| 11.03.2020 | Un appartement — de 103,68 m², au 1er étage, de cinq pièces principales - Une cave Occupé | 450.000 € | 530.000 € |
| 05.02.2020 | Un appartement — Surface loi Carrez totale : 101,92 m² de cinq pièces au 1er étage - Une cave - Un parking … | 570.000 € | 522.000 € |
| 08.01.2020 | Un appartement — de 116,05 m², de quatre pièces situé au 3ème étage - Une cave | 600.000 € | 416.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Versailles im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 78000
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 6 769 € | 108 | 5 451 € | 820 |
| 2015 | 6 528 € | 97 | 5 306 € | 882 |
| 2016 | 6 773 € | 136 | 5 368 € | 989 |
| 2017 | 6 754 € | 131 | 5 666 € | 1130 |
| 2018 | 7 527 € | 123 | 6 061 € | 1055 |
| 2019 | 7 874 € | 135 | 6 259 € | 1061 |
| 2020 | 8 566 € | 101 | 6 673 € | 934 |
| 2021 | 8 955 € | 133 | 7 214 € | 1151 |
| 2022 | 8 991 € | 131 | 7 195 € | 1114 |
| 2023 | 9 174 € | 80 | 6 837 € | 858 |
| 2024 | 8 762 € | 80 | 6 577 € | 763 |
| 2025 | 8 420 € | 106 | 6 376 € | 907 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Yvelines
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.