Immobilienpreise in Épinay-sur-Seine (93800): Median 2 770 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Épinay-sur-Seine, Seine-Saint-Denis, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
3 518 €/m²
+16,0 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
2 770 €/m²
+5,2 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
22 Berechnungen zu dieser Postleitzahl in den letzten 30 Tagen (Schätzungen, Renditen, Vergleiche) — MyHomePrice-Nachfrageindex
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Épinay-sur-Seine (93800)
211 Zuschläge von 1999 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 91.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (85 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.1-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 15.09.2026 | Divers biens — à savoir : une boutique, un laboratoire, une cave, une construction en parpaing Jouissance… | 193.600 € | 193.800 € |
| 07.07.2026 | Un appartement — au 2ème étage, comprenant : entrée, cuisine, salon, chambre, salle de bains avec wc, deux … | 34.000 € | 78.000 € |
| 07.07.2026 | Un appartement — de 88,10 m², bâtiment Touraine, au gauche de l'escalier 15, au 4ème étage, comprenant : en… | 31.000 € | 155.000 € |
| 16.06.2026 | Un appartement — au vingt-troisième étage Cave, emplacement de parking | 30.000 € | 30.000 € |
| 05.05.2026 | Une boutique — au rez-de-chaussée, avec : cuisine, dégagement, wc, fournil - UN LABORATOIRE sur la totali… | 70.000 € | 176.000 € |
| 07.04.2026 | Un pavillon d'habitation — de 71,85 m² (hors sous-sol de 23,30 m²), comprenant : Au sous-sol : deux pièces Au [...] | 85.000 € | 237.000 € |
| 07.04.2026 | Un appartement — Un parking | 50.000 € | 145.000 € |
| 17.03.2026 | Un appartement — de 40,84 m² Cave | 35.000 € | 58.000 € |
| 03.02.2026 | Un appartement — de 49,67 m², bâtiment Tour A1, au 14 ème étage, comprenant : entrée, pièce principale, cha… | 25.000 € | 51.000 € |
| 23.09.2025 | Un appartement — de 61,85 m², au 1er étage, comprenant : entrée, cuisine, salle de bains, deux chambres, wc… | 30.000 € | 85.000 € |
| 02.09.2025 | Un appartement — de 69 m², de type trois pièces, dans le bâtiment A, escalier 1, au 5ème étage, comprenant … | 80.000 € | 81.000 € |
| 01.07.2025 | Un appartement — de 26,52 m², dans le bâtiment A, au rez-de-chaussée, n°501, comprenant : entrée avec placa… | 40.000 € | 80.000 € |
| 20.05.2025 | Un appartement — Une cave Loué | 50.000 € | 65.000 € |
| 06.05.2025 | Un appartement — bâtiment B2, au 6ème étage, comprenant : entrée, cuisine, wc, salle de bains, salon, salle… | 112.210 € | 112.210 € |
| 21.01.2025 | Un appartement — de 52,24 m², au 1er étage, au fond du couloir, comprenant : couloir de distribution, pièce… | 55.000 € | 69.000 € |
| 14.01.2025 | Un appartement — bâtiment B2, escalier n°4, au 6ème étage, de quatre pièces, comprenant : entrée, cuisine, … | 102.000 € | 102.001 € |
| 10.12.2024 | Un studio — de 26,20 m², dans le bâtiment E, au 16ème étage, comprenant : couloir, une pièce principal… | 40.000 € | 42.000 € |
| 17.09.2024 | Un appartement — de 67,74 m² Emplacement de stationnement Cave Les lieux sont occupés | 59.000 € | 112.000 € |
| 03.09.2024 | Un appartement — de 110,06 m², bâtiment L, au 1er étage arrière gauche, comprenant : cuisine, séjour, quatr… | 40.000 € | 154.000 € |
| 09.07.2024 | Un appartement — avec cave et deux emplacements de stationnement Occupé | 25.000 € | 211.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Épinay-sur-Seine im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 93800
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 034 € | 67 | 2 633 € | 328 |
| 2015 | 2 982 € | 85 | 2 506 € | 352 |
| 2016 | 3 011 € | 109 | 2 446 € | 327 |
| 2017 | 3 006 € | 102 | 2 657 € | 427 |
| 2018 | 3 191 € | 127 | 2 637 € | 526 |
| 2019 | 3 331 € | 96 | 2 671 € | 430 |
| 2020 | 3 752 € | 70 | 2 703 € | 332 |
| 2021 | 3 611 € | 125 | 2 738 € | 473 |
| 2022 | 3 731 € | 93 | 2 789 € | 471 |
| 2023 | 3 770 € | 73 | 2 789 € | 337 |
| 2024 | 3 466 € | 67 | 2 660 € | 241 |
| 2025 | 3 518 € | 79 | 2 770 € | 277 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Seine-Saint-Denis
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.