Property prices in Cachan (94230): median 4 901 €/m² (flats)
Median price per m² in Cachan, Val-de-Marne, calculated from sales actually recorded (official DVF data, DGFiP / Etalab) — and not from listings.
Houses — 2025 median
5 634 €/m²
+6,1 % since 2014
Flats — 2025 median
4 901 €/m²
+6,1 % since 2014
Price per m² trend (2014–2025)
Spotted a listing here?
Enter its price and size: gap with the local market and negotiation room in 10 seconds, no sign-up.
Past judicial auction sales in Cachan (94230)
25 adjudications recorded from 2000 to 2026; median hammer price €212,000. Where the starting price is known (7 sales), the hammer price reached a median 2.4 × the starting price.
| Hearing | Property | Starting price | Sold for |
|---|---|---|---|
| Sep 24, 2026 | Un appartement — de 30,45 m², au 3ème étage, 2ème porte gauche ascenseur, comprenant : entrée, salle d'eau/… | 47,000 € | 114,000 € |
| Oct 31, 2024 | Un appartement — de 163,56 m² À l'extérieur : terrasse avec accès à deux espaces à usage de cave, jardin, d… | 193,000 € | 291,000 € |
| May 11, 2023 | Trois studios — accès par les ascenseurs A et B, dans le dégagement commun 2, au 4ème étage, portant les n… | 70,000 € | 250,000 € |
| Apr 20, 2023 | Un studio — de 22,08 m², au 6ème étage, n°303, comprenant : entrée avec placard, séjour avec coin-cuis… | 50,000 € | 78,000 € |
| Mar 25, 2021 | Un appartement — cage A, au 3ème étage, comprenant : entrée, séjour, trois chambres, cuisine, salle de bain… | 100,000 € | 385,000 € |
| Nov 12, 2020 | Un appartement — de 80,86 m² (hors terrasse), au 1er étage de la cage d'escalier "A", n°A 11, comprenant : … | 20,000 € | 335,000 € |
| Mar 5, 2020 | Un appartement — de 49,56 m², bâtiment B, escalier 8, au 2ème étage, porte droite, comprenant : entrée, séj… | 100,000 € | 142,000 € |
| Nov 23, 2017 | Un appartement — de 71,05 m² (hors balcons), bâtiment C4, au 2ème étage droite ascenseur, comprenant : entr… | — | 166,000 € |
| May 11, 2017 | Un appartement — de 50,20 m², de trois pièces principales une cave | — | 115,000 € |
| May 11, 2017 | Un pavillon — comprenant : Au rez-de-chaussée : salle à manger, cuisine, wc et couloir Au 1er étage : tr… | — | 600,000 € |
| Jan 26, 2017 | Un pavillon — comprenant : au sous-sol : garage, cave et chaufferie au rez-de-chaussée : cuisine, salle … | — | 402,000 € |
| Oct 27, 2016 | Une grande boutique — et un sous-sol d'une superficie totale de 339.70 m² | — | 171,000 € |
| Jun 23, 2016 | Une maison — de 50,20 m² (Loi Carrez), comprenant : entrée, chambre, salle de bains, débarras attenant,… | — | 140,000 € |
| Apr 14, 2016 | Un appartement — d'une superficie de 28 m², escalier 4, au 3ème étage, à droite, comprenant : entrée, cuisi… | — | 93,000 € |
| Oct 24, 2013 | Un appartement — d'une superficie de 81,28 m², (hors balcon), situé dans le bâtiment C1, au 13ème étage à d… | — | 212,000 € |
| Nov 15, 2012 | Un local commercial — dont une partie a été affectée par le propriétaire à usage d'habitation, d'une surface tot… | — | 132,000 € |
| Dec 8, 2011 | Une boutique — situé au rez-de-chaussée, comprenant : un local avec boutique et arrière-boutique, vitrine… | — | 78,000 € |
| Mar 10, 2011 | Un appartement de trois pièces — d'une superficie de 61,8 m², au 2ème étage, porte gauche - Une cave au sous-sol - Un [...] | — | 226,000 € |
| Nov 25, 2010 | Un appartement de deux pièces principales — d'une superficie de 32,8 m², au 4ème étage, escalier 4, face porte gauche, [...] | — | 106,000 € |
| Feb 11, 2010 | Un pavillon — élevé sur cave, comprenant : au rez-de-chaussée : hall, trois pièces, chambre, à l'étage :… | — | 241,000 € |
Source: public adjudication results (Licitor). The 20 most recent sales are listed; starting prices are completed progressively.
See upcoming auctions →Eyeing a property in Cachan?
An AI expert's opinion on its price, its points of caution and your negotiation margin.
Year-by-year data — 94230
| Year | Houses (€/m²) | Sales | Flats (€/m²) | Sales |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 5 308 € | 56 | 4 617 € | 256 |
| 2015 | 5 500 € | 81 | 4 719 € | 282 |
| 2016 | 5 164 € | 84 | 4 324 € | 266 |
| 2017 | 5 034 € | 78 | 4 525 € | 316 |
| 2018 | 6 109 € | 72 | 4 830 € | 296 |
| 2019 | 6 110 € | 66 | 4 769 € | 260 |
| 2020 | 6 609 € | 74 | 5 124 € | 214 |
| 2021 | 7 103 € | 82 | 5 402 € | 305 |
| 2022 | 7 305 € | 66 | 5 460 € | 334 |
| 2023 | 6 923 € | 57 | 5 326 € | 206 |
| 2024 | 5 282 € | 47 | 4 932 € | 202 |
| 2025 | 5 634 € | 52 | 4 901 € | 224 |
* fewer than 5 recorded sales: indicative median. Source: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Median prices per m², excluding land and outbuildings.
Neighbouring towns — Val-de-Marne
The closest postcodes, with their median house price.