Prix immobilier à Taverny (95150) : 3 000 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Taverny, Val-d'Oise, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
4 000 €/m²
+23,0 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
3 000 €/m²
+18,3 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
10 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Taverny (95150)
23 adjudications recensées de 2007 à 2026 ; prix d'adjudication médian 168 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (14), l'adjudication a atteint en médiane 2,1 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 6 oct. 2026 | Un appartement — d'une superficie de 60,88 m² - Une cave - Deux garages - Un parking extérieur Dépendant d'… | 80 000 € | 121 000 € |
| 16 juin 2026 | Un appartement — de 91,25 m², bâtiment A, au 3ème étage à gauche, comprenant : entrée, cellier, wc, salle d… | 20 000 € | 168 000 € |
| 11 févr. 2025 | Un appartement — de 80 m², bâtiment C, au 1ère étage, comprenant : entrée, séjour avec cuisine ouverte, réd… | 30 000 € | 168 000 € |
| 21 janv. 2025 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable de 105,79 m² (surfaces annexes et non prises en compte : 106,29 [.… | 103 000 € | 180 000 € |
| 23 avr. 2024 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable mesurée de 105,79 m², surface des annexes : 60,73 m² - surface non… | 103 000 € | 290 000 € |
| 16 janv. 2024 | Un appartement — de 57,68 m² (hors balcons), au 4ème étage, de trois pièces principales, avec deux balcons … | 170 000 € | 172 000 € |
| 5 sept. 2023 | Un appartement — de 69,34 m², de quatre pièces, au 2ème étage gauche - Une cave en sous-sol - Un box en sou… | 63 200 € | 132 000 € |
| 30 mai 2023 | Un pavillon de plain-pied — de 66,05 m² (hors sous-sol de 47,28 m²), élevé sur sous-sol total et comprenant : Au [...] | 170 000 € | 372 000 € |
| 5 oct. 2022 | Un emplacement de parking | 3 000 € | 6 200 € |
| 28 juin 2022 | Un appartement — de 82,11 m², de quatre pièces principales, bâtiment F2, escalier 3, au 1er étage gauche, a… | 101 000 € | 171 000 € |
| 16 avr. 2019 | Une maison — de 271,38 m², sur étage et sous-sol, de six pièces principales - Un garage - Un jardin Cad… | 140 000 € | 410 000 € |
| 5 févr. 2019 | Un pavillon d'habitation — de 103,85 m², avec sous-sol et garage Occupé | 150 000 € | 251 000 € |
| 27 nov. 2018 | Une maison d'habitation — comprenant : au rez-de-chaussée : une entrée, une salle à manger avec cuisine ouverte, une… | 150 000 € | 218 000 € |
| 9 oct. 2018 | Un pavillon — de 78,06 m², de 3/4 pièces principales, sur étage, avec terrasse et véranda - Un jardin Ca… | 72 000 € | 212 000 € |
| 20 juin 2017 | Une chambre individuelle — de 9,33 m² Vide | — | 18 000 € |
| 30 mai 2017 | Un appartement — de 73,40 m², de quatre pièces principales, bâtiment B, escalier 4, 1er étage droite, balco… | — | 140 000 € |
| 19 janv. 2017 | Un appartement de trois pièces principales — de 56,89 m², au 4ème étage du bâtiment E (lot 197) - Une cave (lot 217) - [...] | — | 100 000 € |
| 29 sept. 2016 | Un appartement de quatre pièces — d'une surface de 82,29 m² - Une cave - Un parking Les lieux sont occupés | — | 90 000 € |
| 4 juin 2015 | Un pavillon de cinq pièces principales — d'une superficie de 85,28 m², sur un étage - Un jardin - Un parking couvert [...] | — | 170 000 € |
| 4 déc. 2014 | Un appartement — d'une surface habitable de 84,35 m², situé au 1er étage - Une cave - Emplacements de parki… | — | 80 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Taverny ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 95150
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 253 € | 136 | 2 537 € | 171 |
| 2015 | 3 136 € | 180 | 2 439 € | 164 |
| 2016 | 3 109 € | 190 | 2 532 € | 177 |
| 2017 | 3 365 € | 216 | 2 733 € | 261 |
| 2018 | 3 506 € | 173 | 2 732 € | 261 |
| 2019 | 3 684 € | 209 | 2 674 € | 280 |
| 2020 | 3 800 € | 159 | 2 779 € | 221 |
| 2021 | 4 191 € | 195 | 2 943 € | 239 |
| 2022 | 4 266 € | 182 | 3 062 € | 248 |
| 2023 | 4 011 € | 158 | 3 015 € | 167 |
| 2024 | 3 593 € | 123 | 2 759 € | 151 |
| 2025 | 4 000 € | 133 | 3 000 € | 149 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-d'Oise
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.