Prix immobilier à Gagny (93220) : 3 279 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Gagny, Seine-Saint-Denis, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
3 578 €/m²
+12,5 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
3 279 €/m²
+17,0 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Gagny (93220)
53 adjudications recensées de 2000 à 2025 ; prix d'adjudication médian 108 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (22), l'adjudication a atteint en médiane 2,9 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 1 juil. 2025 | Un appartement — de 67,86 m², au 3ème étage, de quatre pièces principales, transformé en trois logements in… | 20 000 € | 125 000 € |
| 18 févr. 2025 | Un appartement — de 66,74 m², bâtiment A, escalier 1, au 3ème étage, comprenant : entrée, séjour, trois cha… | 30 000 € | 90 000 € |
| 10 déc. 2024 | Une maison — de 36,78 m², surface au sol totale : 146,20 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : cuisine … | 100 000 € | 157 000 € |
| 11 juil. 2023 | Un pavillon à usage d'habitation — Superficie : 80,86 m² DPE : G Cadastré section BN n°345 lieudit "3, av. de l'Etoile [...] | 150 000 € | 176 000 € |
| 15 nov. 2022 | Un appartement — de 39,12 m², au rez-de-chaussée de la cage 8, comprenant : entrée, séjour, cuisine, chambr… | 35 000 € | 60 000 € |
| 4 oct. 2022 | Un appartement — de 69,38 m² (hors balcons), au 7ème étage, ascenseur droite, porte droite, comprenant : en… | 90 000 € | 100 000 € |
| 27 sept. 2022 | Un pavillon — Au rez-de-chaussée : entrée, wc, chambre avec salle de bains, une pièce principale, cuisin… | 130 000 € | 612 000 € |
| 6 sept. 2022 | Un appartement — de type T1, au rez-de-chaussée du bâtiment A, comprenant : séjour avec coin-cuisine, wc, s… | 28 000 € | 30 000 € |
| 17 mai 2022 | Un appartement — dans le bâtiment A, au 6ème étage, comprenant : entrée, cuisine équipée, wc, séjour ouvran… | 70 000 € | 220 000 € |
| 18 janv. 2022 | Un appartement — de 68,60 m², de quatre pièces, au 8ème étage, portant le n°69, comprenant : couloir de dis… | 26 600 € | 93 000 € |
| 12 oct. 2021 | Un pavillon — de 122,84 m², comprenant : au rez-de-chaussée : pièce principale avec cheminée, salle à ma… | 190 000 € | 340 000 € |
| 14 sept. 2021 | Un logement — de 49,17 m², de trois pièces principales, escalier A, au 4ème étage, accès porte gauche - … | 30 000 € | 94 000 € |
| 13 avr. 2021 | Un studio — d'une superficie de 17,49 m², situé dans le Bâtiment A, au 1er étage, comprenant : pièce p… | 15 000 € | 56 000 € |
| 1 déc. 2020 | Un studio — propriété exclusive et particulière bâtiment A, au 1er étage et au 2ème étage, comprenant … | 30 000 € | 35 000 € |
| 1 déc. 2020 | Un appartement — au 2ème étage, porte face droite, comprenant : séjour, cuisine, couloir, salle de bains, w… | 35 000 € | 82 000 € |
| 20 oct. 2020 | Un appartement — de 59,52 m², au 1er étage à droite, escalier 13 : entrée, cuisine, wc, séjour avec balcon,… | 45 000 € | 128 000 € |
| 18 févr. 2020 | Un appartement — de 38,70 m², cage "4", au 1er étage, de deux pièces principales, comprenant : entrée, séjo… | 30 000 € | 80 000 € |
| 26 nov. 2019 | Un appartement — de 46,14 m² (hors loggia), au 4ème étage de la cage 2B du bâtiment, 2ème porte à droite (p… | 43 000 € | 93 000 € |
| 4 juin 2019 | Un logement — de 54,05 m², bâtiment C, au 4ème étage, porte droite sur la cour, comprenant : entrée, séj… | 30 000 € | 120 000 € |
| 7 mai 2019 | Un appartement — bâtiment I, escalier 10, au rez-de-chaussée à droite, comprenant : entrée, cuisine, séjour… | 35 000 € | 108 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Gagny ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 93220
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 181 € | 230 | 2 802 € | 179 |
| 2015 | 3 122 € | 216 | 2 571 € | 183 |
| 2016 | 3 176 € | 258 | 2 667 € | 199 |
| 2017 | 3 306 € | 312 | 2 714 € | 248 |
| 2018 | 3 425 € | 277 | 2 695 € | 273 |
| 2019 | 3 589 € | 304 | 2 787 € | 339 |
| 2020 | 3 766 € | 215 | 2 960 € | 270 |
| 2021 | 4 133 € | 310 | 3 372 € | 349 |
| 2022 | 4 048 € | 284 | 3 571 € | 349 |
| 2023 | 3 992 € | 224 | 3 478 € | 227 |
| 2024 | 3 714 € | 197 | 3 470 € | 221 |
| 2025 | 3 578 € | 216 | 3 279 € | 216 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Seine-Saint-Denis
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.