Prix immobilier à Saint-Maur-des-Fossés (94100) : 5 227 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
6 567 €/m²
+19,2 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
5 227 €/m²
+16,5 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Saint-Maur-des-Fossés (94100)
83 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 301 500 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (25), l'adjudication a atteint en médiane 2,4 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| — | Une maison — de 125,30 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, wc, chambre avec salle de bains at… | 180 000 € | — |
| 8 oct. 2026 | Un local commercial — de 122,01 m², au rez-de-chaussée, comprenant : garage automobile, cuisine, local sanitaire… | 300 000 € | 363 000 € |
| 10 sept. 2026 | Un appartement — de 23,86 m², comprenant : entrée, salle d'eau avec wc, deux pièces, coin-cuisine Droit à l… | 30 000 € | 91 000 € |
| 27 nov. 2025 | Un studio — de 26,07 m² (hors balcon), au 4ème étage, porte face escalier, avec balcon - Un box au rez… | 120 000 € | 121 000 € |
| 26 juin 2025 | Un appartement — de 26,09 m², au 2 ème étage, porte droite, comprenant : deux pièces dont une entrant, cuis… | 110 000 € | 82 000 € |
| 20 mars 2025 | Un pavillon d'habitation — de 87,49 m², construit avec un niveau en sous-sol semi-enterré, un rez-de-chaussée et un [… | 200 000 € | 270 000 € |
| 13 mars 2025 | Une propriété — consistant en une maison d'habitation de plain-pied de 64,51 m², comprenant : trois pièces… | 150 000 € | 316 000 € |
| 30 janv. 2025 | Un immeuble — comprenant 18 studios, composés chacun : d'une pièce avec coin-cuisine, salle d'eau/wc Au … | 620 000 € | 1 856 000 € |
| 1 févr. 2024 | Un appartement — de 11 m² | 25 000 € | 51 000 € |
| 5 janv. 2023 | Une propriété — d'une surface habitable estimée à 900 m², comprenant : - Une villa élevée sur deux étages … | 500 000 € | 1 979 000 € |
| 27 oct. 2022 | Un appartement — de 46,89 m² (hors balcon), au 1er étage, 1ère porte à droite, couloir à gauche, porte droi… | 107 000 € | 290 000 € |
| 30 juin 2022 | Un studio — bâtiment B, au rez-de-chaussée, porte face droite sur le palier, comprenant : séjour, cuis… | 30 000 € | 130 000 € |
| 2 déc. 2021 | 1/2 du lot 543 — bâtiment A, 3ème étage : couloir desservant les lots n°544 et 545 - UN STUDIO (21,55 m²), … | 52 400 € | 141 000 € |
| 10 juin 2021 | Un appartement — au 2ème étage à droite dans la cour, comprenant : entrée et dégagement, séjour, chambre, c… | 53 000 € | 155 000 € |
| 18 mars 2021 | Deux locaux à usage commercial ou de bureaux — au rez-de-chaussée, dans le hall principal de l'immeuble, porte à [...] | 682 000 € | 852 000 € |
| 7 janv. 2021 | Une propriété — consistant en - Un pavillon d'habitation Surface habitable de 265 m² environ (surface au s… | 700 000 € | 1 300 000 € |
| 10 déc. 2020 | Un appartement — de 25,68 m², au rez-de-chaussée gauche, composé de : séjour avec coin-cuisine, une seconde… | 80 000 € | 99 000 € |
| 12 nov. 2020 | Deux locaux à usage commercial ou de bureaux — porte à droite, de 122,36 m² - deux portes à gauche, de 220,48 m² au [...] | 800 000 € | 620 000 € |
| 22 oct. 2020 | Un appartement — de 71,15 m², de quatre pièces principales, au 1er étage, avec balcon - Une cave au sous-so… | 86 600 € | 263 000 € |
| 12 déc. 2019 | Un studio — de 15,66 m², au 2ème étage, 3ème porte à gauche du couloir en sortant de l'escalier, compr… | 20 000 € | 56 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Saint-Maur-des-Fossés ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 94100
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 5 508 € | 204 | 4 485 € | 507 |
| 2015 | 5 295 € | 212 | 4 340 € | 595 |
| 2016 | 5 755 € | 250 | 4 300 € | 636 |
| 2017 | 5 716 € | 280 | 4 615 € | 730 |
| 2018 | 6 294 € | 252 | 4 885 € | 716 |
| 2019 | 6 705 € | 263 | 5 140 € | 777 |
| 2020 | 6 742 € | 245 | 5 527 € | 617 |
| 2021 | 7 464 € | 295 | 5 968 € | 878 |
| 2022 | 7 987 € | 259 | 6 087 € | 782 |
| 2023 | 7 734 € | 193 | 5 682 € | 586 |
| 2024 | 6 799 € | 209 | 5 223 € | 494 |
| 2025 | 6 567 € | 236 | 5 227 € | 609 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-de-Marne
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.