Prix immobilier à Champigny-sur-Marne (94500) : 3 720 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Champigny-sur-Marne, Val-de-Marne, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
4 299 €/m²
+19,9 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
3 720 €/m²
+16,4 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
27 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Champigny-sur-Marne (94500)
132 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 146 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (46), l'adjudication a atteint en médiane 2,4 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 24 sept. 2026 | Un appartement — de 51,54 m², dans le bâtiment F, escalier 20, au 1er étage, porte de gauche, comprenant : … | 19 000 € | 121 000 € |
| 10 sept. 2026 | Un pavillon d'habitation — de 108,20 m², élevé sur sous-sol total de 85,57 m² à usage de cave/garage et buanderie, su… | 70 000 € | 277 000 € |
| 25 juin 2026 | Un appartement — de 80,56 m², dans le bâtiment C1 et C2, au 1er étage, de type 4PC, comprenant : entrée, dé… | 30 000 € | 106 000 € |
| 25 juin 2026 | Un appartement — au 4ème étage du bâtiment A, comprenant : entrée, salle de séjour, deux chambres, cuisine,… | 165 000 € | 165 000 € |
| 18 juin 2026 | Un appartement — de 57,47 m², au 1er étage Formant les lots n°21, 24 et 25 de la division de l'immeuble Lou… | 5 700 € | 76 500 € |
| 18 juin 2026 | Un local commercial — de 58,10 m², au rez-de-chaussée Formant les lots n°18 et 19 de la division de l'immeuble L… | 5 700 € | 126 008 € |
| 11 juin 2026 | Un appartement — bâtiment B, au 1er étage à gauche en sortant de l'ascenseur, de trois pièces principales a… | 64 000 € | 133 000 € |
| 2 avr. 2026 | Un appartement — de 62,06 m², bâtiment A, au 4ème étage Cave, n°9 Parking, n°9 Occupé | 100 000 € | 150 000 € |
| 26 juin 2025 | Un appartement — de 60 m², bâtiment B, au 1er étage, comprenant : entrée, cuisine, séjour avec balcon, deux… | 30 000 € | 47 000 € |
| 12 juin 2025 | Un bureau — de 22,96 m², aménagé en local d'habitation, au 1er étage, comprenant : pièce principale av… | 27 500 € | 70 000 € |
| 12 juin 2025 | Un pavillon — comprenant : deux pièces, cuisine, sans sanitaire ni assainissement | 76 000 € | 135 000 € |
| 27 mars 2025 | Un appartement — de 69,45 m², bâtiment B12, au 3ème étage, comprenant : entrée, couloir, trois pièces, espa… | 32 000 € | 67 000 € |
| 16 janv. 2025 | . — Un bureau aménagé en - LOCAL d'habitation de 22,96 m², au 1er étage, 2ème porte à gauche, … | 20 000 € | 25 000 € |
| 16 janv. 2025 | Un studio — de 21,88 m², bâtiment A, au 1er étage, porte gauche, comprenant : entrée, chambre, cuisine… | 15 000 € | 81 000 € |
| 12 déc. 2024 | Un pavillon d'habitation — de 153,39 m² (hors sous-sol), comprenant : Au sous-sol : entrée/pièce, cuisine Au [...] | 160 000 € | 227 000 € |
| 10 oct. 2024 | Un appartement — de 84,13 m², bâtiment A, au 1er étage, face à l'ascenseur, comprenant : entrée, salle de s… | 28 000 € | 167 000 € |
| 28 mars 2024 | Un appartement — de 41,68 m², bâtiment A, au 1er étage, 2ème porte droite, sur palier escalier A2, comprena… | 95 000 € | 100 000 € |
| 14 mars 2024 | Un appartement — de 68,01 m² Une cave | 40 000 € | 73 000 € |
| 29 févr. 2024 | Un appartement — de 69,20 m², bâtiment B12, au 14ème étage, à gauche du palier, porte à droite, comprenant … | 25 000 € | 91 000 € |
| 12 oct. 2023 | Un pavillon d'habitation — élevé sur terre-plein et comprenant : Au rez-de-chaussée : pièce avec coin-cuisine en [...… | 15 000 € | 52 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Champigny-sur-Marne ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 94500
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 585 € | 241 | 3 197 € | 412 |
| 2015 | 3 500 € | 300 | 3 090 € | 496 |
| 2016 | 3 710 € | 293 | 3 015 € | 441 |
| 2017 | 3 942 € | 347 | 3 131 € | 509 |
| 2018 | 4 052 € | 344 | 3 203 € | 499 |
| 2019 | 3 996 € | 380 | 3 252 € | 542 |
| 2020 | 4 375 € | 349 | 3 506 € | 509 |
| 2021 | 4 741 € | 348 | 3 935 € | 740 |
| 2022 | 4 960 € | 348 | 4 057 € | 650 |
| 2023 | 4 923 € | 255 | 3 929 € | 423 |
| 2024 | 4 426 € | 217 | 3 721 € | 405 |
| 2025 | 4 299 € | 276 | 3 720 € | 382 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-de-Marne
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.