Prix immobilier à Villiers-sur-Marne (94350) : 3 905 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Villiers-sur-Marne, Val-de-Marne, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
4 178 €/m²
+11,9 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
3 905 €/m²
+19,2 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
21 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Villiers-sur-Marne (94350)
37 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 151 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (13), l'adjudication a atteint en médiane 2,7 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 16 avr. 2026 | Un appartement — de 56,40 m² Cave Parking Loué | 37 000 € | 132 000 € |
| 12 déc. 2024 | Un pavillon — (surface habitable de 105,69 m²) Jouissance privative du terrain d'une superficie de 234 m… | 100 000 € | 231 000 € |
| 15 juin 2023 | Un appartement — immeuble de gauche (bâtiment D), au 1er étage, comprenant : pièce en entrant avec cuisine … | 35 000 € | 61 000 € |
| 5 janv. 2023 | Un local d'activités — de 106 m² Loi Carrez, dans le bâtiment A (bloc 7), au 1er étage, composé d'un vaste platea… | 155 100 € | 170 000 € |
| 10 nov. 2022 | Un appartement — superficie privative : 65 m², au 2ème étage du bâtiment A en haut de l'escalier, sur le pa… | 123 000 € | 229 000 € |
| 13 oct. 2022 | Un local d'activité — de 106 m², bâtiment A, au 1er étage, porte à gauche, consistant en un vaste plateau à usag… | 30 200 € | 141 000 € |
| 17 sept. 2020 | Un appartement — comprenant : une entrée, une salle à manger-salon avec loggia, deux chambres, une [...] | 55 000 € | 115 000 € |
| 17 sept. 2020 | Une maison d'habitation — de 106,02 m² (hors surfaces inférieures à 1,80 m : 21,93 m²), comprenant : Au sous-sol : [… | 118 000 € | 321 000 € |
| 30 janv. 2020 | Un appartement — de 58,07 m², bâtiment B, au 2ème étage, escalier 4 - porte droite, comprenant : entrée, sé… | 15 000 € | 125 000 € |
| 10 oct. 2019 | Un appartement — comprenant : une entrée, un séjour, deux chambres, une cuisine-séchoir / vide ordure, un w… | 33 000 € | 116 000 € |
| 28 févr. 2019 | Un appartement — de 66,70 m², bâtiment 111-112, escalier E, au 1er étage, comprenant : entrée, séjour, deux… | 20 000 € | 104 000 € |
| 13 déc. 2018 | Une propriété — comprenant : quatre pièces principales, cuisine, jardin, garage | 250 000 € | 341 000 € |
| 29 nov. 2018 | Un appartement — de 90,80 m² (loggia comprise), bâtiment 130-131, escalier X, au 6ème étage, comprenant : e… | 20 000 € | 116 000 € |
| 14 sept. 2017 | Un appartement — de 67,65 m², de trois pièces principales, bâtiment 130-131, escalier Y, 2ème étage, porte … | — | 87 000 € |
| 8 juin 2017 | Un logement — de 14,50 m² cave | — | 16 000 € |
| 23 mars 2017 | Un appartement — d'une superficie de 67.60m², de trois pièces principales, situé escalier V, deuxième étage… | — | 80 000 € |
| 10 nov. 2016 | Un appartement — d'une superficie de 46.40 m² | — | 130 000 € |
| 27 oct. 2016 | Un appartement de trois pièces principales — de 60,09 m², au 4ème étage, composé : d'un salon mansardé avec [...] | — | 137 000 € |
| 14 avr. 2016 | Un studio — de 34,10 m², bâtiment 111-112, escalier F, au rez-de-chaussée, comprenant : entrée, salle … | — | 60 000 € |
| 17 mars 2016 | Une maison d'habitation — de 104,26 m², bâtiment B (lot n°2 d'une copropriété), comprenant : au 1er étage : entrée, … | — | 256 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Villiers-sur-Marne ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 94350
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 735 € | 126 | 3 276 € | 205 |
| 2015 | 3 750 € | 120 | 3 214 € | 193 |
| 2016 | 3 810 € | 139 | 4 159 € | 333 |
| 2017 | 3 890 € | 164 | 4 067 € | 510 |
| 2018 | 4 063 € | 167 | 3 750 € | 499 |
| 2019 | 4 300 € | 163 | 3 681 € | 408 |
| 2020 | 4 639 € | 139 | 3 767 € | 255 |
| 2021 | 4 672 € | 148 | 4 246 € | 366 |
| 2022 | 5 188 € | 142 | 4 187 € | 374 |
| 2023 | 4 881 € | 121 | 4 180 € | 340 |
| 2024 | 4 250 € | 85 | 3 906 € | 242 |
| 2025 | 4 178 € | 125 | 3 905 € | 265 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-de-Marne
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.