Prix immobilier à Le Perreux-sur-Marne (94170) : 5 383 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Le Perreux-sur-Marne, Val-de-Marne, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
6 073 €/m²
+22,9 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
5 383 €/m²
+21,5 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
10 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Le Perreux-sur-Marne (94170)
64 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 256 500 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (15), l'adjudication a atteint en médiane 2,8 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 24 sept. 2026 | Un studio — de 25,08 m² (hors terrasse), au rez-de-chaussée porte droite dans le couloir après l'entré… | 57 200 € | 106 000 € |
| 25 juin 2026 | Un local commercial — de 119,35 m², au rez-de-chaussée, comprenant : bar, tabac, restaurant, deux sanitaires, cu… | 250 000 € | 701 000 € |
| 12 févr. 2026 | Un studio — de 27,88 m², au rez-de-chaussée, porte gauche, comprenant : séjour en entrant, cuisine, sa… | 15 000 € | 113 000 € |
| 22 mai 2025 | Un appartement — de 40,90 m², au 4ème étage, 2ème porte à gauche, comprenant : entrée, salle à manger, séjo… | 80 000 € | 100 000 € |
| 28 nov. 2024 | Un appartement — de 66,83 m², bâtiment A, escalier A, au rez-de-chaussée gauche, comprenant : entrée, trois… | 100 000 € | 301 000 € |
| 30 mai 2024 | Un immeuble — composé de deux bâtiments contigus à usage principalement de bureaux | 1 111 000 € | 1 805 000 € |
| 10 juin 2021 | Un pavillon d'habitation — de 72,58m², élevé sur sous-sol total, comprenant : - au rez-de-chaussée : entrée et [...] | 434 500 € | 606 000 € |
| 25 févr. 2021 | Un pavillon — de 72,58 m², à usage d'habitation, élevé sur sous-sol total, comprenant : Au rez-de-chauss… | 150 000 € | 395 000 € |
| 13 févr. 2020 | Un pavillon à usage d'habitation — de 72,58 m², élevé sur sous-sol total, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée et [...] | 150 000 € | 490 000 € |
| 16 janv. 2020 | Un appartement — de 28,15 m², au 1er étage, couloir de gauche, comprenant : entrée, séjour, cuisine, salle … | 25 000 € | 118 000 € |
| 28 nov. 2019 | Un appartement — de 60,55 m², en duplex (hors combles de 43,85 m²), accessible actuellement par la boutique… | 93 000 € | 186 000 € |
| 29 nov. 2018 | Un appartement — au rez-de-chaussée | 85 000 € | 136 000 € |
| 15 nov. 2018 | Un appartement — de 51,74 m², de deux pièces principales, au rez-de-chaussée du bâtiment B, comprenant : un… | 42 000 € | 196 000 € |
| 14 juin 2018 | Un local commercial — de 17,70 m², bâtiment 3, au rez-de-chaussée, comprenant : grand local (boutique) avec déga… | 15 000 € | 45 000 € |
| 17 mai 2018 | Un appartement — de 68,20 m² (hors jardin), escalier A, au rez-de-chaussée, à droite, comprenant : entrée, … | 50 000 € | 262 000 € |
| 18 janv. 2018 | Un appartement — bâtiment A, au 1er étage, porte à droite, comprenant : entrée, trois pièces, cuisine, sall… | — | 242 000 € |
| 14 déc. 2017 | Un appartement de deux pièces principales — bâtiment A, escalier 1, au 3ème étage, couloir gauche, porte à droite [...] | — | 95 000 € |
| 9 mars 2017 | Un appartement — de 46,30 m², au rez-de-chaussée, porte face gauche, comprenant : entrée, séjour avec cuisi… | — | 216 000 € |
| 26 janv. 2017 | Un local commercial — de 14,50 m², au rez-de-chaussée, portant le n°35, lot de volume 6 | — | 29 000 € |
| 26 janv. 2017 | Un appartement — d'une superficie de 41.70 m², composé de trois pièces principales, situé dans la bâtiment … | — | 110 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Le Perreux-sur-Marne ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 94170
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 940 € | 122 | 4 431 € | 381 |
| 2015 | 5 455 € | 170 | 4 497 € | 429 |
| 2016 | 5 246 € | 169 | 4 413 € | 454 |
| 2017 | 5 465 € | 191 | 4 571 € | 502 |
| 2018 | 5 860 € | 210 | 5 000 € | 610 |
| 2019 | 5 976 € | 176 | 5 000 € | 537 |
| 2020 | 6 497 € | 134 | 5 333 € | 521 |
| 2021 | 6 863 € | 195 | 5 692 € | 586 |
| 2022 | 7 644 € | 211 | 5 906 € | 559 |
| 2023 | 7 255 € | 148 | 5 733 € | 429 |
| 2024 | 6 332 € | 123 | 5 344 € | 342 |
| 2025 | 6 073 € | 115 | 5 383 € | 428 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-de-Marne
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.