Prix immobilier à Vincennes (94300) : 8 570 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Vincennes, Val-de-Marne, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
11 111 €/m²
+27,9 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
8 570 €/m²
+23,4 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
26 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Vincennes (94300)
65 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 169 400 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (20), l'adjudication a atteint en médiane 2,4 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 8 oct. 2026 | Un appartement — de 134,63 m², au 1er étage, comprenant : deux entrées, séjour double, trois chambres, cuis… | 386 100 € | 919 000 € |
| 2 juil. 2026 | Une place de parking | 700 000 € | 31 000 € |
| 2 juil. 2026 | Un appartement — de 134,63 m², au 1er étage, comprenant : deux entrées, séjour double, trois chambres, cuis… | 700 000 € | 350 000 € |
| 25 juin 2026 | Un appartement — de 26,23 m², au rez-de-chaussée, comprenant : entrée/pièce, pièce, cuisine/salle d'eau, wc… | 169 400 € | 169 400 € |
| 2 avr. 2026 | Un appartement — de 26,23 m², au rez-de-chaussée, sur l'arrière de l'immeuble, comprenant : entrée/pièce, p… | 64 000 € | 154 000 € |
| 2 avr. 2025 | Un appartement — de 14,31 m², au rez-de-chaussée droit, comprenant : pièce principale, cuisine, salle d'eau… | 40 000 € | 87 000 € |
| 30 janv. 2025 | Un logement — de 20,23 m², escalier B, au 2ème étage, à droite de l'ascenseur, porte n° B223, comprenant… | 40 000 € | 41 000 € |
| 28 nov. 2024 | Un appartement — de 29,81 m², bâtiment A, au rez-de-chaussée, porte à droite, dans le hall, comprenant : de… | 8 200 € | 170 000 € |
| 10 oct. 2024 | Trois parkings — au 2ème sous-sol (emplacements 82, 96 et 174) Occupation : voir lors de la visite | 24 000 € | 25 000 € |
| 12 oct. 2023 | Un studio — de 18,02 m², bâtiment A, au 2ème étage, comprenant : kitchenette, salle d'eau, wc Libre | 36 000 € | 126 000 € |
| 23 mars 2023 | Un appartement — de 31,29 m², au 5ème étage, porte droite, comprenant : entrée, cuisine, salon, chambre, sa… | 60 000 € | 195 000 € |
| 30 juin 2022 | Un appartement — Au 2ème étage : vestiaire, cuisine, débarras, séjour double, deux chambres, salle d'eau, w… | 21 500 € | 775 000 € |
| 27 janv. 2022 | Un appartement — de 30,77 m², au 3ème étage droite, 1ère et 2ème portes gauche, comprenant : entrée, séjour… | 60 000 € | 274 000 € |
| 27 mai 2021 | Un appartement — de 69 m² environ, au 3ème étage, de type 3, comprenant : entrée, salle de séjour, cuisine … | 150 000 € | 501 000 € |
| 8 oct. 2020 | Un appartement — de 89,72 m² (hors terrasses), escalier E1, au rez-de-chaussée, porte face, comprenant : en… | 300 000 € | 732 000 € |
| 5 mars 2020 | Un logement — de 22,22 m², bâtiment B, au 1er étage porte à droite, comprenant : entrée, cuisine ouverte… | 68 000 € | 130 000 € |
| 4 avr. 2019 | Un studio — de 20,50 m², escaliers A et B, au 2ème étage, porte B211 Consommation énergétique : C - Em… | 50 000 € | 82 000 € |
| 29 nov. 2018 | Un logement — de type 1 référencé B311, au 3ème étage, escaliers A et B, desservi par l'ascenseur, compo… | 53 000 € | 157 000 € |
| 7 juin 2018 | Un appartement — de 24,06 m², au 1er étage du bâtiment C, porte face gauche, comprenant : une pièce princip… | 60 000 € | 156 000 € |
| 31 mai 2018 | Un local commercial — de 25,29 m², bâtiment B, au rez-de-chaussée, sur rue, 1ère porte à gauche, comprenant : tr… | 90 000 € | 350 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Vincennes ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 94300
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 8 688 € | 30 | 6 943 € | 754 |
| 2015 | 8 750 € | 33 | 6 750 € | 813 |
| 2016 | 8 297 € | 39 | 6 939 € | 843 |
| 2017 | 8 882 € | 49 | 7 385 € | 955 |
| 2018 | 10 195 € | 50 | 7 880 € | 876 |
| 2019 | 11 471 € | 41 | 8 500 € | 922 |
| 2020 | 13 116 € | 28 | 9 168 € | 810 |
| 2021 | 12 216 € | 42 | 9 524 € | 931 |
| 2022 | 12 029 € | 37 | 9 381 € | 984 |
| 2023 | 10 727 € | 37 | 8 928 € | 798 |
| 2024 | 11 053 € | 27 | 8 426 € | 691 |
| 2025 | 11 111 € | 43 | 8 570 € | 786 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-de-Marne
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.