Prix immobilier à Saint-Mandé (94160) : 8 507 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Saint-Mandé, Val-de-Marne, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
11 490 €/m²
+66,1 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
8 507 €/m²
+21,5 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
14 calculs réalisés sur ce code postal ces 30 jours (estimations, rendements, comparaisons) — indice de demande MyHomePrice
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Saint-Mandé (94160)
28 adjudications recensées de 2000 à 2026 ; prix d'adjudication médian 274 000 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (13), l'adjudication a atteint en médiane 2,7 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 29 janv. 2026 | Un appartement — de 56,30 m² (hors balcon), bâtiment A, au 5ème étage droite, 1ère porte droite, comprenant… | 109 000 € | 295 000 € |
| 25 sept. 2025 | Un appartement — de 38,90 m², bâtiment B, au rez-de-chaussée, comprenant : pièce de vie, chambre, cuisine, … | 150 000 € | 280 000 € |
| 15 févr. 2024 | Un appartement — de 86,97 m², bâtiment B, comprenant : À l'entresol : entrée, cuisine, séjour, trois chambr… | 150 000 € | 390 000 € |
| 14 déc. 2023 | Un appartement — de 76,95 m² (hors balcon), bâtiment A, au 1er étage, à droite en sortant de l'ascenseur, c… | 500 000 € | 520 000 € |
| 14 sept. 2023 | Un local — au 8ème étage à gauche de l'escalier, puis 1ère porte à gauche, comprenant : une pièce et … | 14 000 € | 37 000 € |
| 27 oct. 2022 | Un logement — bâtiment sur rue, au 4ème étage, porte à droite sur le palier, comprenant : entrée, séjour… | 41 256 € | 281 000 € |
| 27 janv. 2022 | Une pièce — de 14,88 m², au 4ème étage, couloir de droite 2ème porte de gauche En cours de travaux Les… | 10 000 € | 70 000 € |
| 22 oct. 2020 | Une pièce — de 14,88 m², au 4ème étage, couloir de droite 2ème porte de gauche En cours de travaux Les… | 10 000 € | 124 000 € |
| 14 nov. 2019 | Un appartement — au 2ème étage, à gauche, comprenant : entrée, cuisine, séjour, placard, chambre, salle de … | 10 000 € | 10 000 € |
| 13 déc. 2018 | Un appartement — au 2ème étage à gauche, comprenant : entrée, cuisine, séjour, placard, chambre, salle de b… | 10 000 € | 11 000 € |
| 28 juin 2018 | Un appartement — de 44,50 m² - Une cave | 25 000 € | 275 000 € |
| 17 mai 2018 | Un logement — de 14,56 m², au 3ème étage, comprenant : séjour avec partie cuisine, chambre, salle d'eau … | 30 000 € | 91 000 € |
| 29 mars 2018 | Un appartement — de 48,74 m² - Une cave | 13 000 € | 250 000 € |
| 14 déc. 2017 | Deux emplacements de parking — au sous-sol, n°13 et 14 | — | 40 000 € |
| 14 déc. 2017 | Un appartement — de 77,61 m², bâtiment A, au 1er étage, porte face, comprenant : entrée-dégagement, cuisine… | — | 450 000 € |
| 23 juin 2016 | Un appartement — dans le bâtiment A, au 1er étage, porte face, comprenant : entrée, séjour, deux chambres, … | — | 458 000 € |
| 28 janv. 2016 | Un appartement en souplex — comprenant : - au rez-de-chaussée : pièce principale, placard escalier, - au sous-sol : [.… | — | 112 000 € |
| 9 oct. 2014 | Un appartement — de quatre pièces principales avec loggia, situé au 3è étage - Une cave située au sous-sol … | — | 466 000 € |
| 12 juin 2014 | Une chambre — située au 5ème étage, 2ème porte face, à gauche | — | 46 000 € |
| 13 janv. 2011 | Une propriété de six pièces — + bureau, jardin Occupée par les débiteurs saisis - Un box et un parking au 70 et 70 [...] | — | 1 430 000 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Saint-Mandé ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 94160
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 6 917 € | 5 | 7 000 € | 281 |
| 2015 | 6 835 € | 7 | 6 844 € | 377 |
| 2016 | 8 766 € | 16 | 7 182 € | 370 |
| 2017 | 10 163 € | 11 | 7 500 € | 422 |
| 2018 | 9 250 € | 7 | 8 136 € | 413 |
| 2019 | 10 378 € | 11 | 8 532 € | 390 |
| 2020 | 10 820 € | 15 | 9 191 € | 313 |
| 2021 | 11 351 € | 10 | 9 532 € | 389 |
| 2022 | 14 688 € | 9 | 9 375 € | 374 |
| 2023 | 12 057 € | 10 | 8 968 € | 261 |
| 2024 | 10 417 € | 5 | 8 418 € | 268 |
| 2025 | 11 490 € | 8 | 8 507 € | 319 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-de-Marne
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.