Immobilienpreise in Champigny-sur-Marne (94500): Median 3 720 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Champigny-sur-Marne, Val-de-Marne, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
4 299 €/m²
+19,9 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
3 720 €/m²
+16,4 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
27 Berechnungen zu dieser Postleitzahl in den letzten 30 Tagen (Schätzungen, Renditen, Vergleiche) — MyHomePrice-Nachfrageindex
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Champigny-sur-Marne (94500)
132 Zuschläge von 2000 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 146.000 €. Bei bekanntem Mindestgebot (46 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.4-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 24.09.2026 | Un appartement — de 51,54 m², dans le bâtiment F, escalier 20, au 1er étage, porte de gauche, comprenant : … | 19.000 € | 121.000 € |
| 10.09.2026 | Un pavillon d'habitation — de 108,20 m², élevé sur sous-sol total de 85,57 m² à usage de cave/garage et buanderie, su… | 70.000 € | 277.000 € |
| 25.06.2026 | Un appartement — de 80,56 m², dans le bâtiment C1 et C2, au 1er étage, de type 4PC, comprenant : entrée, dé… | 30.000 € | 106.000 € |
| 25.06.2026 | Un appartement — au 4ème étage du bâtiment A, comprenant : entrée, salle de séjour, deux chambres, cuisine,… | 165.000 € | 165.000 € |
| 18.06.2026 | Un appartement — de 57,47 m², au 1er étage Formant les lots n°21, 24 et 25 de la division de l'immeuble Lou… | 5.700 € | 76.500 € |
| 18.06.2026 | Un local commercial — de 58,10 m², au rez-de-chaussée Formant les lots n°18 et 19 de la division de l'immeuble L… | 5.700 € | 126.008 € |
| 11.06.2026 | Un appartement — bâtiment B, au 1er étage à gauche en sortant de l'ascenseur, de trois pièces principales a… | 64.000 € | 133.000 € |
| 02.04.2026 | Un appartement — de 62,06 m², bâtiment A, au 4ème étage Cave, n°9 Parking, n°9 Occupé | 100.000 € | 150.000 € |
| 26.06.2025 | Un appartement — de 60 m², bâtiment B, au 1er étage, comprenant : entrée, cuisine, séjour avec balcon, deux… | 30.000 € | 47.000 € |
| 12.06.2025 | Un bureau — de 22,96 m², aménagé en local d'habitation, au 1er étage, comprenant : pièce principale av… | 27.500 € | 70.000 € |
| 12.06.2025 | Un pavillon — comprenant : deux pièces, cuisine, sans sanitaire ni assainissement | 76.000 € | 135.000 € |
| 27.03.2025 | Un appartement — de 69,45 m², bâtiment B12, au 3ème étage, comprenant : entrée, couloir, trois pièces, espa… | 32.000 € | 67.000 € |
| 16.01.2025 | . — Un bureau aménagé en - LOCAL d'habitation de 22,96 m², au 1er étage, 2ème porte à gauche, … | 20.000 € | 25.000 € |
| 16.01.2025 | Un studio — de 21,88 m², bâtiment A, au 1er étage, porte gauche, comprenant : entrée, chambre, cuisine… | 15.000 € | 81.000 € |
| 12.12.2024 | Un pavillon d'habitation — de 153,39 m² (hors sous-sol), comprenant : Au sous-sol : entrée/pièce, cuisine Au [...] | 160.000 € | 227.000 € |
| 10.10.2024 | Un appartement — de 84,13 m², bâtiment A, au 1er étage, face à l'ascenseur, comprenant : entrée, salle de s… | 28.000 € | 167.000 € |
| 28.03.2024 | Un appartement — de 41,68 m², bâtiment A, au 1er étage, 2ème porte droite, sur palier escalier A2, comprena… | 95.000 € | 100.000 € |
| 14.03.2024 | Un appartement — de 68,01 m² Une cave | 40.000 € | 73.000 € |
| 29.02.2024 | Un appartement — de 69,20 m², bâtiment B12, au 14ème étage, à gauche du palier, porte à droite, comprenant … | 25.000 € | 91.000 € |
| 12.10.2023 | Un pavillon d'habitation — élevé sur terre-plein et comprenant : Au rez-de-chaussée : pièce avec coin-cuisine en [...… | 15.000 € | 52.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Champigny-sur-Marne im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 94500
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 3 585 € | 241 | 3 197 € | 412 |
| 2015 | 3 500 € | 300 | 3 090 € | 496 |
| 2016 | 3 710 € | 293 | 3 015 € | 441 |
| 2017 | 3 942 € | 347 | 3 131 € | 509 |
| 2018 | 4 052 € | 344 | 3 203 € | 499 |
| 2019 | 3 996 € | 380 | 3 252 € | 542 |
| 2020 | 4 375 € | 349 | 3 506 € | 509 |
| 2021 | 4 741 € | 348 | 3 935 € | 740 |
| 2022 | 4 960 € | 348 | 4 057 € | 650 |
| 2023 | 4 923 € | 255 | 3 929 € | 423 |
| 2024 | 4 426 € | 217 | 3 721 € | 405 |
| 2025 | 4 299 € | 276 | 3 720 € | 382 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Val-de-Marne
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.