Immobilienpreise in Le Perreux-sur-Marne (94170): Median 5 383 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Le Perreux-sur-Marne, Val-de-Marne, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
6 073 €/m²
+22,9 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
5 383 €/m²
+21,5 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
10 Berechnungen zu dieser Postleitzahl in den letzten 30 Tagen (Schätzungen, Renditen, Vergleiche) — MyHomePrice-Nachfrageindex
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Le Perreux-sur-Marne (94170)
64 Zuschläge von 2000 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 256.500 €. Bei bekanntem Mindestgebot (15 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.8-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 24.09.2026 | Un studio — de 25,08 m² (hors terrasse), au rez-de-chaussée porte droite dans le couloir après l'entré… | 57.200 € | 106.000 € |
| 25.06.2026 | Un local commercial — de 119,35 m², au rez-de-chaussée, comprenant : bar, tabac, restaurant, deux sanitaires, cu… | 250.000 € | 701.000 € |
| 12.02.2026 | Un studio — de 27,88 m², au rez-de-chaussée, porte gauche, comprenant : séjour en entrant, cuisine, sa… | 15.000 € | 113.000 € |
| 22.05.2025 | Un appartement — de 40,90 m², au 4ème étage, 2ème porte à gauche, comprenant : entrée, salle à manger, séjo… | 80.000 € | 100.000 € |
| 28.11.2024 | Un appartement — de 66,83 m², bâtiment A, escalier A, au rez-de-chaussée gauche, comprenant : entrée, trois… | 100.000 € | 301.000 € |
| 30.05.2024 | Un immeuble — composé de deux bâtiments contigus à usage principalement de bureaux | 1.111.000 € | 1.805.000 € |
| 10.06.2021 | Un pavillon d'habitation — de 72,58m², élevé sur sous-sol total, comprenant : - au rez-de-chaussée : entrée et [...] | 434.500 € | 606.000 € |
| 25.02.2021 | Un pavillon — de 72,58 m², à usage d'habitation, élevé sur sous-sol total, comprenant : Au rez-de-chauss… | 150.000 € | 395.000 € |
| 13.02.2020 | Un pavillon à usage d'habitation — de 72,58 m², élevé sur sous-sol total, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée et [...] | 150.000 € | 490.000 € |
| 16.01.2020 | Un appartement — de 28,15 m², au 1er étage, couloir de gauche, comprenant : entrée, séjour, cuisine, salle … | 25.000 € | 118.000 € |
| 28.11.2019 | Un appartement — de 60,55 m², en duplex (hors combles de 43,85 m²), accessible actuellement par la boutique… | 93.000 € | 186.000 € |
| 29.11.2018 | Un appartement — au rez-de-chaussée | 85.000 € | 136.000 € |
| 15.11.2018 | Un appartement — de 51,74 m², de deux pièces principales, au rez-de-chaussée du bâtiment B, comprenant : un… | 42.000 € | 196.000 € |
| 14.06.2018 | Un local commercial — de 17,70 m², bâtiment 3, au rez-de-chaussée, comprenant : grand local (boutique) avec déga… | 15.000 € | 45.000 € |
| 17.05.2018 | Un appartement — de 68,20 m² (hors jardin), escalier A, au rez-de-chaussée, à droite, comprenant : entrée, … | 50.000 € | 262.000 € |
| 18.01.2018 | Un appartement — bâtiment A, au 1er étage, porte à droite, comprenant : entrée, trois pièces, cuisine, sall… | — | 242.000 € |
| 14.12.2017 | Un appartement de deux pièces principales — bâtiment A, escalier 1, au 3ème étage, couloir gauche, porte à droite [...] | — | 95.000 € |
| 09.03.2017 | Un appartement — de 46,30 m², au rez-de-chaussée, porte face gauche, comprenant : entrée, séjour avec cuisi… | — | 216.000 € |
| 26.01.2017 | Un local commercial — de 14,50 m², au rez-de-chaussée, portant le n°35, lot de volume 6 | — | 29.000 € |
| 26.01.2017 | Un appartement — d'une superficie de 41.70 m², composé de trois pièces principales, situé dans la bâtiment … | — | 110.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Le Perreux-sur-Marne im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 94170
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 940 € | 122 | 4 431 € | 381 |
| 2015 | 5 455 € | 170 | 4 497 € | 429 |
| 2016 | 5 246 € | 169 | 4 413 € | 454 |
| 2017 | 5 465 € | 191 | 4 571 € | 502 |
| 2018 | 5 860 € | 210 | 5 000 € | 610 |
| 2019 | 5 976 € | 176 | 5 000 € | 537 |
| 2020 | 6 497 € | 134 | 5 333 € | 521 |
| 2021 | 6 863 € | 195 | 5 692 € | 586 |
| 2022 | 7 644 € | 211 | 5 906 € | 559 |
| 2023 | 7 255 € | 148 | 5 733 € | 429 |
| 2024 | 6 332 € | 123 | 5 344 € | 342 |
| 2025 | 6 073 € | 115 | 5 383 € | 428 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Val-de-Marne
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.