Immobilienpreise in Vincennes (94300): Median 8 570 €/m² (Wohnungen)
Medianer Quadratmeterpreis in Vincennes, Val-de-Marne, berechnet auf Basis der tatsächlich registrierten Verkäufe (offizielle DVF-Daten, DGFiP / Etalab) — und nicht von Anzeigen.
Häuser — Median 2025
11 111 €/m²
+27,9 % seit 2014
Wohnungen — Median 2025
8 570 €/m²
+23,4 % seit 2014
Entwicklung des Quadratmeterpreises (2014–2025)
27 Berechnungen zu dieser Postleitzahl in den letzten 30 Tagen (Schätzungen, Renditen, Vergleiche) — MyHomePrice-Nachfrageindex
Hier eine Anzeige gesehen?
Preis und Fläche eingeben: Abweichung zum lokalen Markt und Verhandlungsspielraum in 10 Sekunden, ohne Anmeldung.
Vergangene Zwangsversteigerungen in Vincennes (94300)
65 Zuschläge von 2000 bis 2026 erfasst; medianer Zuschlagspreis 169.400 €. Bei bekanntem Mindestgebot (20 Verkäufe) erreichte der Zuschlag im Median das 2.4-Fache des Mindestgebots.
| Termin | Objekt | Mindestgebot | Zuschlag |
|---|---|---|---|
| 08.10.2026 | Un appartement — de 134,63 m², au 1er étage, comprenant : deux entrées, séjour double, trois chambres, cuis… | 386.100 € | 919.000 € |
| 02.07.2026 | Une place de parking | 700.000 € | 31.000 € |
| 02.07.2026 | Un appartement — de 134,63 m², au 1er étage, comprenant : deux entrées, séjour double, trois chambres, cuis… | 700.000 € | 350.000 € |
| 25.06.2026 | Un appartement — de 26,23 m², au rez-de-chaussée, comprenant : entrée/pièce, pièce, cuisine/salle d'eau, wc… | 169.400 € | 169.400 € |
| 02.04.2026 | Un appartement — de 26,23 m², au rez-de-chaussée, sur l'arrière de l'immeuble, comprenant : entrée/pièce, p… | 64.000 € | 154.000 € |
| 02.04.2025 | Un appartement — de 14,31 m², au rez-de-chaussée droit, comprenant : pièce principale, cuisine, salle d'eau… | 40.000 € | 87.000 € |
| 30.01.2025 | Un logement — de 20,23 m², escalier B, au 2ème étage, à droite de l'ascenseur, porte n° B223, comprenant… | 40.000 € | 41.000 € |
| 28.11.2024 | Un appartement — de 29,81 m², bâtiment A, au rez-de-chaussée, porte à droite, dans le hall, comprenant : de… | 8.200 € | 170.000 € |
| 10.10.2024 | Trois parkings — au 2ème sous-sol (emplacements 82, 96 et 174) Occupation : voir lors de la visite | 24.000 € | 25.000 € |
| 12.10.2023 | Un studio — de 18,02 m², bâtiment A, au 2ème étage, comprenant : kitchenette, salle d'eau, wc Libre | 36.000 € | 126.000 € |
| 23.03.2023 | Un appartement — de 31,29 m², au 5ème étage, porte droite, comprenant : entrée, cuisine, salon, chambre, sa… | 60.000 € | 195.000 € |
| 30.06.2022 | Un appartement — Au 2ème étage : vestiaire, cuisine, débarras, séjour double, deux chambres, salle d'eau, w… | 21.500 € | 775.000 € |
| 27.01.2022 | Un appartement — de 30,77 m², au 3ème étage droite, 1ère et 2ème portes gauche, comprenant : entrée, séjour… | 60.000 € | 274.000 € |
| 27.05.2021 | Un appartement — de 69 m² environ, au 3ème étage, de type 3, comprenant : entrée, salle de séjour, cuisine … | 150.000 € | 501.000 € |
| 08.10.2020 | Un appartement — de 89,72 m² (hors terrasses), escalier E1, au rez-de-chaussée, porte face, comprenant : en… | 300.000 € | 732.000 € |
| 05.03.2020 | Un logement — de 22,22 m², bâtiment B, au 1er étage porte à droite, comprenant : entrée, cuisine ouverte… | 68.000 € | 130.000 € |
| 04.04.2019 | Un studio — de 20,50 m², escaliers A et B, au 2ème étage, porte B211 Consommation énergétique : C - Em… | 50.000 € | 82.000 € |
| 29.11.2018 | Un logement — de type 1 référencé B311, au 3ème étage, escaliers A et B, desservi par l'ascenseur, compo… | 53.000 € | 157.000 € |
| 07.06.2018 | Un appartement — de 24,06 m², au 1er étage du bâtiment C, porte face gauche, comprenant : une pièce princip… | 60.000 € | 156.000 € |
| 31.05.2018 | Un local commercial — de 25,29 m², bâtiment B, au rez-de-chaussée, sur rue, 1ère porte à gauche, comprenant : tr… | 90.000 € | 350.000 € |
Quelle: öffentliche Versteigerungsergebnisse (Licitor). Die 20 jüngsten Verkäufe sind aufgeführt; Mindestgebote werden nach und nach ergänzt.
Kommende Versteigerungen ansehen →Eine Immobilie in Vincennes im Blick?
Die Einschätzung eines KI-Experten zu Preis, Achtungspunkten und Ihrem Verhandlungsspielraum.
Daten Jahr für Jahr — 94300
| Jahr | Häuser (€/m²) | Verkäufe | Wohnungen (€/m²) | Verkäufe |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 8 688 € | 30 | 6 943 € | 754 |
| 2015 | 8 750 € | 33 | 6 750 € | 813 |
| 2016 | 8 297 € | 39 | 6 939 € | 843 |
| 2017 | 8 882 € | 49 | 7 385 € | 955 |
| 2018 | 10 195 € | 50 | 7 880 € | 876 |
| 2019 | 11 471 € | 41 | 8 500 € | 922 |
| 2020 | 13 116 € | 28 | 9 168 € | 810 |
| 2021 | 12 216 € | 42 | 9 524 € | 931 |
| 2022 | 12 029 € | 37 | 9 381 € | 984 |
| 2023 | 10 727 € | 37 | 8 928 € | 798 |
| 2024 | 11 053 € | 27 | 8 426 € | 691 |
| 2025 | 11 111 € | 43 | 8 570 € | 786 |
* weniger als 5 registrierte Verkäufe: Median als Richtwert. Quelle: Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Medianer Quadratmeterpreis, ohne Grundstücke und Nebengebäude.
Nachbargemeinden — Val-de-Marne
Die nächstgelegenen Postleitzahlen mit ihrem Medianpreis für Häuser.