Prix immobilier à Montmagny (95360) : 2 708 €/m² en médiane (appartements)
Prix médian au m² à Montmagny, Val-d'Oise, calculé à partir des ventes réellement enregistrées (données DVF officielles, DGFiP / Etalab) — et non d'annonces.
Maisons — médiane 2025
3 443 €/m²
+23,5 % depuis 2014
Appartements — médiane 2025
2 708 €/m²
+20,8 % depuis 2014
Évolution du prix au m² (2014–2025)
Vous avez repéré une annonce ici ?
Entrez son prix et sa surface : écart avec le marché local et marge de négociation, en 10 secondes, sans inscription.
Ventes aux enchères judiciaires passées à Montmagny (95360)
48 adjudications recensées de 2014 à 2025 ; prix d'adjudication médian 121 500 €. Sur les ventes où la mise à prix est connue (27), l'adjudication a atteint en médiane 2,1 × la mise à prix.
| Audience | Bien | Mise à prix | Adjugé |
|---|---|---|---|
| 16 déc. 2025 | Une maison — de 111,49 m² (hors partie de l'étage et sous-sol), surface au sol totale : 201,30 m², comp… | 250 000 € | 282 000 € |
| 13 mai 2025 | Un appartement — de 42,35 m², comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, salle de bains avec wc, une chambre… | 90 000 € | 152 000 € |
| 11 mars 2025 | Un appartement — Surface privative mesurée : 60,72 m², bâtiment B, au 2ème étage, 1ère porte droite en haut… | 55 000 € | 148 000 € |
| 11 juin 2024 | Un commerce — de 62,50 m², au rez-de-chaussée gauche, comprenant : entrée, pièce à usage de stockage, pe… | 110 000 € | 230 000 € |
| 19 mars 2024 | Un appartement — de 89 m² (outre entrée, cabinet d'aisance, cellier, cuisine, salle de bains), au rez-de-ch… | 85 000 € | 128 000 € |
| 9 janv. 2024 | Un appartement — de 63,06 m², bâtiment Tour T5, au rez-de-chaussée, porte face gauche en entrant dans l'imm… | 50 000 € | 74 000 € |
| 26 sept. 2023 | Une construction ancienne — Surface privative globale mesurée de 122,04 m² (hors annexes), en pierres avec enduit [...… | 70 000 € | 158 000 € |
| 20 juin 2023 | Un appartement en duplex — de 58,30 m², dans le bâtiment A, aux 2ème et 3ème étages, comprenant : Au 1er niveau : [..… | 20 000 € | 156 000 € |
| 14 mars 2023 | Un appartement — de 77,89 m² et balcon, au 1er étage, de quatre pièces principales (lot 13) - Une aire de [… | 80 000 € | 205 000 € |
| 6 déc. 2022 | Une construction ancienne — surface privative globale mesurée de 122,04 m² hors annexes en pierres avec enduit ciment,… | 310 200 € | 310 200 € |
| 30 août 2022 | Une construction ancienne — Surface privative globale mesurée de 122,04 m² hors annexes en pierres avec enduit ciment,… | 70 000 € | 282 000 € |
| 5 juil. 2022 | Un appartement en duplex — de 100,24 m² (hors surfaces non prises en compte de 43,42 m²), comprenant : Au 1er étage :… | 176 000 € | 176 000 € |
| 21 juin 2022 | Un appartement — de 89 m², au rez-de-chaussée, de cinq pièces, outre : entrée, cabinet d'aisance, cellier, … | 85 000 € | 173 000 € |
| 19 avr. 2022 | Un appartement — de 65,30 m², de trois pièces principales et balcon, bâtiment A, escalier A2, au 2ème étage… | 58 400 € | 112 000 € |
| 19 avr. 2022 | Un appartement en duplex — Surface privative mesurée de 100,24 m² (hors surfaces non prises en compte de 43,42 m²) La… | 53 000 € | 160 000 € |
| 8 mars 2022 | Un appartement — d'une surface habitable de 55,66 m², situé au 8ème étage - Une cave - Un emplacement de vo… | 40 000 € | 81 000 € |
| 8 févr. 2022 | Une construction ancienne — Surface privative globale mesurée de 122,04 m² hors annexes en pierres avec enduit ciment,… | 70 000 € | 270 000 € |
| 8 févr. 2022 | Un appartement — de 68,73 m², bâtiment B, au 2ème étage, porte gauche, de trois pièces principales avec bal… | 66 000 € | 160 000 € |
| 26 janv. 2021 | Un pavillon d'habitation — d'une surface habitable de 124,19 m² Cadastré section AI n°311 lieudit "32 rue d'Epinay" [… | 120 000 € | 306 000 € |
| 2 juin 2020 | Un appartement — d'une surface de 64 m², de quatre pièces, comprenant : entrée, couloir, séchoir Formant le… | 75 000 € | 10 200 € |
Source : résultats publics des audiences d'adjudication (Licitor). Les 20 ventes les plus récentes sont listées ; la mise à prix est complétée progressivement.
Voir les ventes aux enchères à venir →Un bien en vue à Montmagny ?
L'avis d'un expert IA sur son prix, ses points de vigilance et votre marge de négociation.
Données année par année — 95360
| Année | Maisons (€/m²) | Ventes | Appartements (€/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 789 € | 54 | 2 242 € | 84 |
| 2015 | 2 909 € | 63 | 2 497 € | 84 |
| 2016 | 2 935 € | 73 | 2 347 € | 85 |
| 2017 | 2 967 € | 91 | 2 531 € | 107 |
| 2018 | 3 056 € | 79 | 2 612 € | 121 |
| 2019 | 3 177 € | 82 | 2 679 € | 117 |
| 2020 | 3 236 € | 65 | 2 638 € | 91 |
| 2021 | 3 542 € | 77 | 3 124 € | 132 |
| 2022 | 3 768 € | 79 | 3 233 € | 105 |
| 2023 | 3 693 € | 65 | 3 091 € | 72 |
| 2024 | 3 337 € | 46 | 2 664 € | 70 |
| 2025 | 3 443 € | 54 | 2 708 € | 65 |
* moins de 5 ventes enregistrées : médiane indicative. Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP / Etalab — Licence Ouverte 2.0. Prix médians au m², hors terrains et dépendances.
Communes voisines — Val-d'Oise
Les codes postaux les plus proches, avec leur prix médian des maisons.